Aller au contenu principal

Localité · Schwyz

Wollerau

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Wollerau fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

48%

Agriculture

  • Agriculture48%
  • Habitat32%
  • Forêt14%
  • Autres4%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Wollerau

Loyer net demandé

CHF 33.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

29.939.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.61%
Au 1er juin 2026

2026

1.61%

210
20222026
Vacance
20150.70%
20161.09%
20170.84%
20182.85%
20193.09%
20203.41%
20214.18%
20221.95%
20230.61%
20241.15%
20251.04%
20261.61%
Loyer net demandéCHF 33.7/ m² par moisChiffres de la commune de Wollerau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wollerau · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.9–39.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 38.2/ m² par moisChiffres de la commune de Wollerau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wollerau · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 33.3–42.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 15'700/ m²Chiffres de la commune de Wollerau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wollerau · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'728–19'600 · état au 1 nov. 2026

Logements3'658Recensés au 31.12.2025 · dans 1'513 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits28En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit92%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

7'631

7,6 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'916
20117'010
20127'051
20137'078
20147'061
20157'048
20167'102
20177'101
20187'255
20197'299
20207'385
20217'460
20227'495
20237'568
20247'596
20257'631
En savoir plus : Population
Habitants
7'631
Fin 2025

2025

7'631

7,6 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'916
20117'010
20127'051
20137'078
20147'061
20157'048
20167'102
20177'101
20187'255
20197'299
20207'385
20217'460
20227'495
20237'568
20247'596
20257'631
Résidents étrangers
26.6%
Fin 2025

2025

26.6%

27,613,80
20212025
Résidents étrangers
201020.9%
201121.5%
201222.2%
201322.6%
201422.6%
201522.5%
201623.1%
201723.5%
201824.4%
201925.3%
202025.9%
202125.9%
202227.0%
202327.6%
202427.0%
202526.6%
Emplois (EPT)
3'721

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'721 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'721

4 k2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'897
20123'034
20133'123
20143'097
20153'114
20163'192
20173'189
20183'609
20193'669
20203'654
20213'770
20223'921
20233'952
20243'721

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wollerau

CHF 3'916

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 3'916/ anChiffres de la commune de Wollerau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wollerau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
64%
Année fiscale 2026

2026

64%

7939,50
20222026
Coefficient d'impôt
201082%
201175%
201275%
201375%
201475%
201577%
201677%
201775%
201875%
201980%
202080%
202180%
202279%
202374%
202474%
202569%
202664%
Revenu médian imposable
CHF 80'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 80'200

80,2 k40,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 69'300
2011CHF 70'800
2012CHF 68'300
2013CHF 69'250
2014CHF 70'200
2015CHF 69'800
2016CHF 73'600
2017CHF 72'900
2018CHF 74'800
2019CHF 76'200
2020CHF 76'400
2021CHF 79'700
2022CHF 80'200
Revenu net médian
CHF 86'900
État 2022

2022

CHF 86'900

87,1 k43,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 77'500
2011CHF 78'900
2012CHF 76'200
2013CHF 77'550
2014CHF 78'700
2015CHF 78'600
2016CHF 81'600
2017CHF 80'700
2018CHF 82'800
2019CHF 83'900
2020CHF 81'800
2021CHF 87'100
2022CHF 86'900
Soumis à l'impôt fédéral direct83%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

120600
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.