Aller au contenu principal

Localité · Bern

Worben

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Worben fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

58%

Agriculture

  • Agriculture58%
  • Habitat32%
  • Forêt8%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'297 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Worben

1'297

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.23%
Au 1er juin 2026

2026

1.23%

3,41,70
20222026
Vacance
20153.18%
20164.30%
20174.90%
20184.96%
20196.45%
20205.91%
20214.44%
20223.39%
20233.33%
20241.38%
20251.75%
20261.23%
Prix demandéCHF 7'025/ m²Chiffres de la commune de Worben · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Worben · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'259–7'238 · état au 1 nov. 2026

Logements1'297Recensés au 31.12.2025 · dans 574 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits21En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit84%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'678

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'260
20112'283
20122'211
20132'259
20142'263
20152'274
20162'259
20172'266
20182'287
20192'411
20202'404
20212'493
20222'501
20232'532
20242'615
20252'678
En savoir plus : Population
Habitants
2'678
Fin 2025

2025

2'678

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'260
20112'283
20122'211
20132'259
20142'263
20152'274
20162'259
20172'266
20182'287
20192'411
20202'404
20212'493
20222'501
20232'532
20242'615
20252'678
Résidents étrangers
14.0%
Fin 2025

2025

14.0%

1470
20212025
Résidents étrangers
20108.9%
20119.2%
20128.9%
20139.3%
20149.9%
201510.9%
201610.1%
20179.9%
201810.3%
201910.5%
202010.6%
202110.5%
202210.2%
202311.6%
202412.9%
202514.0%
Emplois (EPT)
652

État 2024 · Le territoire indiqué compte 652 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

652

6523260
20202024
Emplois (EPT)
2011562
2012580
2013588
2014587
2015597
2016606
2017576
2018605
2019631
2020612
2021627
2022605
2023629
2024652

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Worben

CHF 15'509

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'509/ anChiffres de la commune de Worben · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Worben · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
180%
Année fiscale 2026

2026

180%

180900
20222026
Coefficient d'impôt
2010180%
2011180%
2012170%
2013170%
2014170%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020160%
2021160%
2022160%
2023160%
2024160%
2025170%
2026180%
Revenu médian imposable
CHF 49'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'900

50 k25 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'400
2011CHF 45'300
2012CHF 45'600
2013CHF 46'100
2014CHF 45'000
2015CHF 45'300
2016CHF 47'200
2017CHF 46'500
2018CHF 47'450
2019CHF 48'850
2020CHF 49'500
2021CHF 50'000
2022CHF 49'900
Revenu net médian
CHF 54'850
État 2022

2022

CHF 54'850

55,4 k27,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'700
2011CHF 51'300
2012CHF 51'700
2013CHF 51'700
2014CHF 50'600
2015CHF 50'200
2016CHF 52'500
2017CHF 52'400
2018CHF 52'400
2019CHF 54'000
2020CHF 55'250
2021CHF 55'400
2022CHF 54'850
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Biel/Bienne
Bassin d’emploi
Biel/Bienne
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020