Aller au contenu principal

Localité · Graubünden

Zizers

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Zizers fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

38%

Agriculture

  • Agriculture38%
  • Forêt37%
  • Habitat16%
  • Autres6%
  • Eau3%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Zizers

Loyer net demandé

CHF 22.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.623.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.15%
Au 1er juin 2026

2026

0.15%

10,50
20222026
Vacance
20150.19%
20160.38%
20170.18%
20180.18%
20190.24%
20200.24%
20210.17%
20220.17%
20230.23%
20240.17%
20250.32%
20260.15%
Loyer net demandéCHF 22.7/ m² par moisChiffres de la commune de Zizers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Zizers · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.6–23.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 25.9/ m² par moisChiffres de la commune de Zizers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Zizers · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.6–29 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'822/ m²Chiffres de la commune de Zizers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Zizers · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'440–8'139 · état au 1 nov. 2026

Logements1'963Recensés au 31.12.2025 · dans 852 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits21En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit10%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 20.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'827

3,8 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'190
20113'192
20123'192
20133'213
20143'320
20153'361
20163'431
20173'443
20183'434
20193'490
20203'520
20213'531
20223'545
20233'589
20243'691
20253'827
En savoir plus : Population
Habitants
3'827
Fin 2025

2025

3'827

3,8 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'190
20113'192
20123'192
20133'213
20143'320
20153'361
20163'431
20173'443
20183'434
20193'490
20203'520
20213'531
20223'545
20233'589
20243'691
20253'827
Résidents étrangers
17.1%
Fin 2025

2025

17.1%

17,18,60
20212025
Résidents étrangers
201013.2%
201113.6%
201214.0%
201314.3%
201414.4%
201514.0%
201613.8%
201713.7%
201814.4%
201915.2%
202014.7%
202114.4%
202215.1%
202315.0%
202416.4%
202517.1%
Emplois (EPT)
1'943

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'943 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'943

1,9 k971,50
20202024
Emplois (EPT)
2011833
2012875
2013883
2014907
2015956
2016981
20171'167
20181'239
20191'329
20201'435
20211'582
20221'650
20231'809
20241'943

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Zizers

CHF 10'391

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'391/ anChiffres de la commune de Zizers · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Zizers · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
80%
Année fiscale 2026

2026

80%

80400
20222026
Coefficient d'impôt
201090%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201980%
202080%
202180%
202280%
202380%
202480%
202580%
202680%
Revenu médian imposable
CHF 52'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'000

52 k26 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'200
2011CHF 46'900
2012CHF 46'700
2013CHF 47'300
2014CHF 48'100
2015CHF 48'600
2016CHF 48'200
2017CHF 49'600
2018CHF 50'400
2019CHF 51'000
2020CHF 50'600
2021CHF 46'700
2022CHF 52'000
Revenu net médian
CHF 56'825
État 2022

2022

CHF 56'825

56,8 k28,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'400
2011CHF 53'100
2012CHF 54'000
2013CHF 54'400
2014CHF 54'300
2015CHF 54'300
2016CHF 54'500
2017CHF 55'050
2018CHF 55'100
2019CHF 56'800
2020CHF 56'700
2021CHF 52'200
2022CHF 56'825
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.