Localité · Aargau
Zofingen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
48%
- Forêt48%
- Habitat34%
- Agriculture18%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 32 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.60%
0.60%
| 2015 | 0.77% |
|---|---|
| 2016 | 0.84% |
| 2017 | 1.46% |
| 2018 | 1.58% |
| 2019 | 1.03% |
| 2020 | 1.31% |
| 2021 | 1.08% |
| 2022 | 1.20% |
| 2023 | 0.71% |
| 2024 | 0.58% |
| 2025 | 0.61% |
| 2026 | 0.60% |
Loyer net demandéCHF 18.1
Chiffres de la commune de Zofingen · Médiane de 32 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.8–21.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.2
Chiffres de la commune de Zofingen · Médiane de 47 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.1–23.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'259
Chiffres de la commune de Zofingen · Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'490–9'762 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 20.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
13'054
| 2010 | 10'803 |
|---|---|
| 2011 | 10'897 |
| 2012 | 10'824 |
| 2013 | 11'087 |
| 2014 | 11'210 |
| 2015 | 11'487 |
| 2016 | 11'560 |
| 2017 | 11'561 |
| 2018 | 11'656 |
| 2019 | 11'861 |
| 2020 | 12'104 |
| 2021 | 12'329 |
| 2022 | 12'453 |
| 2023 | 12'796 |
| 2024 | 12'876 |
| 2025 | 13'054 |
En savoir plus : Population
Habitants13'054
13'054
| 2010 | 10'803 |
|---|---|
| 2011 | 10'897 |
| 2012 | 10'824 |
| 2013 | 11'087 |
| 2014 | 11'210 |
| 2015 | 11'487 |
| 2016 | 11'560 |
| 2017 | 11'561 |
| 2018 | 11'656 |
| 2019 | 11'861 |
| 2020 | 12'104 |
| 2021 | 12'329 |
| 2022 | 12'453 |
| 2023 | 12'796 |
| 2024 | 12'876 |
| 2025 | 13'054 |
Résidents étrangers22.3%
22.3%
| 2010 | 15.8% |
|---|---|
| 2011 | 16.3% |
| 2012 | 16.6% |
| 2013 | 17.8% |
| 2014 | 18.0% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 19.6% |
| 2017 | 19.7% |
| 2018 | 19.7% |
| 2019 | 19.9% |
| 2020 | 19.9% |
| 2021 | 20.2% |
| 2022 | 20.3% |
| 2023 | 21.3% |
| 2024 | 22.0% |
| 2025 | 22.3% |
Emplois (EPT)8'407
État 2024 · Le territoire indiqué compte 8'407 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
8'407
| 2011 | 7'945 |
|---|---|
| 2012 | 7'979 |
| 2013 | 8'037 |
| 2014 | 8'166 |
| 2015 | 8'172 |
| 2016 | 8'132 |
| 2017 | 8'155 |
| 2018 | 8'205 |
| 2019 | 8'291 |
| 2020 | 8'127 |
| 2021 | 8'127 |
| 2022 | 8'284 |
| 2023 | 8'405 |
| 2024 | 8'407 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'771
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'771
Chiffres de la commune de Zofingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt99%
99%
| 2010 | 102% |
|---|---|
| 2011 | 102% |
| 2012 | 102% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 102% |
| 2016 | 102% |
| 2017 | 102% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 99% |
| 2026 | 99% |
Revenu médian imposableCHF 53'800
CHF 53'800
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'600 |
| 2012 | CHF 48'900 |
| 2013 | CHF 49'100 |
| 2014 | CHF 49'700 |
| 2015 | CHF 49'800 |
| 2016 | CHF 51'700 |
| 2017 | CHF 51'500 |
| 2018 | CHF 51'800 |
| 2019 | CHF 52'800 |
| 2020 | CHF 53'400 |
| 2021 | CHF 53'300 |
| 2022 | CHF 53'800 |
Revenu net médianCHF 58'300
CHF 58'300
| 2010 | CHF 53'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'000 |
| 2012 | CHF 54'100 |
| 2013 | CHF 54'400 |
| 2014 | CHF 54'600 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 56'700 |
| 2017 | CHF 56'600 |
| 2018 | CHF 56'400 |
| 2019 | CHF 57'600 |
| 2020 | CHF 58'100 |
| 2021 | CHF 58'000 |
| 2022 | CHF 58'300 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.