Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Zumikon

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Zumikon fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Habitat

  • Habitat45%
  • Agriculture28%
  • Forêt28%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Zumikon

Loyer net demandé

CHF 34

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

29.438.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.85%
Au 1er juin 2026

2026

0.85%

10,50
20222026
Vacance
20151.36%
20161.16%
20171.91%
20182.22%
20191.92%
20200.93%
20210.75%
20220.64%
20230.71%
20240.78%
20250.44%
20260.85%
Loyer net demandéCHF 34/ m² par moisChiffres de la commune de Zumikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Zumikon · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.4–38.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 35.4/ m² par moisChiffres de la commune de Zumikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Zumikon · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 32.4–40 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 19'351/ m²Chiffres de la commune de Zumikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Zumikon · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17'665–20'911 · état au 1 nov. 2026

Logements2'712Recensés au 31.12.2025 · dans 1'055 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits7En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 13.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'781

5,8 k2,9 k0
20212025
Habitants
20105'093
20115'148
20125'167
20135'167
20145'151
20155'172
20165'158
20175'142
20185'284
20195'486
20205'587
20215'587
20225'633
20235'766
20245'754
20255'781
En savoir plus : Population
Habitants
5'781
Fin 2025

2025

5'781

5,8 k2,9 k0
20212025
Habitants
20105'093
20115'148
20125'167
20135'167
20145'151
20155'172
20165'158
20175'142
20185'284
20195'486
20205'587
20215'587
20225'633
20235'766
20245'754
20255'781
Résidents étrangers
25.2%
Fin 2025

2025

25.2%

26,213,10
20212025
Résidents étrangers
201021.4%
201122.2%
201222.9%
201322.7%
201423.3%
201523.0%
201624.7%
201724.1%
201824.4%
201924.8%
202025.4%
202125.0%
202224.9%
202326.2%
202425.6%
202525.2%
Emplois (EPT)
1'336

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'336 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'336

1,4 k6820
20202024
Emplois (EPT)
20111'212
20121'221
20131'150
20141'220
20151'221
20161'208
20171'270
20181'297
20191'351
20201'344
20211'348
20221'364
20231'327
20241'336

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Zumikon

CHF 7'876

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 7'876/ anChiffres de la commune de Zumikon · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Zumikon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
71%
Année fiscale 2026

2026

71%

8140,50
20222026
Coefficient d'impôt
201076%
201176%
201276%
201376%
201482%
201585%
201685%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202281%
202381%
202477%
202575%
202671%
Revenu médian imposable
CHF 73'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 73'400

73,4 k36,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 68'100
2011CHF 66'000
2012CHF 66'950
2013CHF 66'950
2014CHF 67'400
2015CHF 65'200
2016CHF 67'100
2017CHF 69'400
2018CHF 70'900
2019CHF 71'800
2020CHF 71'800
2021CHF 71'000
2022CHF 73'400
Revenu net médian
CHF 79'875
État 2022

2022

CHF 79'875

79,9 k39,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 75'200
2011CHF 73'000
2012CHF 73'850
2013CHF 74'200
2014CHF 74'000
2015CHF 72'050
2016CHF 74'500
2017CHF 76'800
2018CHF 77'800
2019CHF 78'800
2020CHF 77'400
2021CHF 77'950
2022CHF 79'875
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Küsnacht (ZH)–Meilen
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020