Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Zürich

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Zürich fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Habitat

  • Habitat62%
  • Forêt26%
  • Agriculture10%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 1'809 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Zürich

Loyer net demandé

CHF 36.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

29.545.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.11%
Au 1er juin 2026

2026

0.11%

10,50
20222026
Vacance
20150.22%
20160.22%
20170.21%
20180.20%
20190.14%
20200.15%
20210.17%
20220.07%
20230.06%
20240.07%
20250.10%
20260.11%
Loyer net demandéCHF 36.6/ m² par moisChiffres de la commune de Zürich · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Zürich · Médiane de 1'809 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.5–45.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 39.7/ m² par moisChiffres de la commune de Zürich · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Zürich · Médiane de 2'978 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 31.8–50 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 19'476/ m²Chiffres de la commune de Zürich · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Zürich · Médiane de 220 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16'248–21'262 · état au 1 nov. 2026

Logements239'623Recensés au 31.12.2025 · dans 37'170 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2'650En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit100%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

440'935

440,9 k220,5 k0
20212025
Habitants
2010372'857
2011376'990
2012380'777
2013384'786
2014391'359
2015396'955
2016402'762
2017409'241
2018415'367
2019420'217
2020421'878
2021423'193
2022427'721
2023433'989
2024436'551
2025440'935
En savoir plus : Population
Habitants
440'935
Fin 2025

2025

440'935

440,9 k220,5 k0
20212025
Habitants
2010372'857
2011376'990
2012380'777
2013384'786
2014391'359
2015396'955
2016402'762
2017409'241
2018415'367
2019420'217
2020421'878
2021423'193
2022427'721
2023433'989
2024436'551
2025440'935
Résidents étrangers
34.2%
Fin 2025

2025

34.2%

34,217,10
20212025
Résidents étrangers
201030.5%
201130.9%
201231.2%
201331.5%
201431.9%
201532.0%
201632.3%
201732.5%
201832.5%
201932.5%
202032.4%
202132.4%
202233.0%
202333.8%
202434.0%
202534.2%
Emplois (EPT)
420'208

État 2024 · Le territoire indiqué compte 420'208 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

420'208

420,2 k210,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
2011339'753
2012343'563
2013348'328
2014353'435
2015358'897
2016362'924
2017367'941
2018378'320
2019382'731
2020384'091
2021396'784
2022411'369
2023418'087
2024420'208

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Zürich

CHF 10'147

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'147/ anChiffres de la commune de Zürich · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Zürich · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
119%
Année fiscale 2026

2026

119%

11959,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010119%
2011119%
2012119%
2013119%
2014119%
2015119%
2016119%
2017119%
2018119%
2019119%
2020119%
2021119%
2022119%
2023119%
2024119%
2025119%
2026119%
Revenu médian imposable
CHF 55'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 55'400

55,4 k27,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'200
2011CHF 47'000
2012CHF 47'300
2013CHF 47'600
2014CHF 48'300
2015CHF 48'100
2016CHF 49'900
2017CHF 50'000
2018CHF 50'900
2019CHF 52'000
2020CHF 52'500
2021CHF 54'200
2022CHF 55'400
Revenu net médian
CHF 60'650
État 2022

2022

CHF 60'650

60,7 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'100
2011CHF 52'100
2012CHF 52'400
2013CHF 52'700
2014CHF 53'400
2015CHF 53'200
2016CHF 55'100
2017CHF 55'400
2018CHF 56'100
2019CHF 57'300
2020CHF 57'500
2021CHF 59'350
2022CHF 60'650
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Zürich
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020