Localité · Zürich
Zwillikon
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
40%
- Agriculture40%
- Habitat30%
- Forêt28%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 34 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.45%
0.45%
| 2015 | 0.82% |
|---|---|
| 2016 | 0.78% |
| 2017 | 1.23% |
| 2018 | 1.47% |
| 2019 | 1.07% |
| 2020 | 1.01% |
| 2021 | 1.14% |
| 2022 | 0.67% |
| 2023 | 0.59% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.68% |
| 2026 | 0.45% |
Loyer net demandéCHF 27.3
Chiffres de la commune de Affoltern am Albis · Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–32.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 30.2
Chiffres de la commune de Affoltern am Albis · Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.8–39.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'707
Chiffres de la commune de Affoltern am Albis · Médiane de 52 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'153–12'804 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
12'911
| 2010 | 11'091 |
|---|---|
| 2011 | 11'160 |
| 2012 | 11'276 |
| 2013 | 11'363 |
| 2014 | 11'552 |
| 2015 | 11'708 |
| 2016 | 11'900 |
| 2017 | 12'146 |
| 2018 | 12'229 |
| 2019 | 12'303 |
| 2020 | 12'289 |
| 2021 | 12'404 |
| 2022 | 12'588 |
| 2023 | 12'859 |
| 2024 | 12'882 |
| 2025 | 12'911 |
En savoir plus : Population
Habitants12'911
12'911
| 2010 | 11'091 |
|---|---|
| 2011 | 11'160 |
| 2012 | 11'276 |
| 2013 | 11'363 |
| 2014 | 11'552 |
| 2015 | 11'708 |
| 2016 | 11'900 |
| 2017 | 12'146 |
| 2018 | 12'229 |
| 2019 | 12'303 |
| 2020 | 12'289 |
| 2021 | 12'404 |
| 2022 | 12'588 |
| 2023 | 12'859 |
| 2024 | 12'882 |
| 2025 | 12'911 |
Résidents étrangers31.3%
31.3%
| 2010 | 25.5% |
|---|---|
| 2011 | 26.0% |
| 2012 | 26.0% |
| 2013 | 25.9% |
| 2014 | 26.7% |
| 2015 | 27.1% |
| 2016 | 27.9% |
| 2017 | 28.6% |
| 2018 | 28.6% |
| 2019 | 28.7% |
| 2020 | 29.0% |
| 2021 | 29.3% |
| 2022 | 29.8% |
| 2023 | 30.8% |
| 2024 | 30.9% |
| 2025 | 31.3% |
Emplois (EPT)5'299
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'299 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'299
| 2011 | 4'414 |
|---|---|
| 2012 | 4'457 |
| 2013 | 4'545 |
| 2014 | 4'706 |
| 2015 | 4'676 |
| 2016 | 4'828 |
| 2017 | 4'868 |
| 2018 | 5'084 |
| 2019 | 5'224 |
| 2020 | 5'136 |
| 2021 | 5'172 |
| 2022 | 5'129 |
| 2023 | 5'219 |
| 2024 | 5'299 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'289
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'289
Chiffres de la commune de Affoltern am Albis · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt122%
122%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 124% |
| 2015 | 124% |
| 2016 | 124% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 124% |
| 2019 | 124% |
| 2020 | 124% |
| 2021 | 124% |
| 2022 | 124% |
| 2023 | 124% |
| 2024 | 124% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 122% |
Revenu médian imposableCHF 52'400
CHF 52'400
| 2010 | CHF 45'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'250 |
| 2012 | CHF 45'700 |
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 45'750 |
| 2016 | CHF 47'700 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 48'800 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 50'600 |
| 2021 | CHF 50'800 |
| 2022 | CHF 52'400 |
Revenu net médianCHF 57'775
CHF 57'775
| 2010 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 51'700 |
| 2013 | CHF 52'100 |
| 2014 | CHF 52'300 |
| 2015 | CHF 51'700 |
| 2016 | CHF 53'800 |
| 2017 | CHF 54'600 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 55'500 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 56'950 |
| 2022 | CHF 57'775 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.