Comune · Obvaldo
Alpnach
Conoscere Alpnach
Alpnach è un comune svizzero di 6 379 abitanti abitanti del Canton Obvaldo.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Bosco55%
- Agricoltura31%
- Altro7%
- Insediamento5%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.06%
0.06%
| 2015 | 0.45% |
|---|---|
| 2016 | 0.52% |
| 2017 | 0.40% |
| 2018 | 0.54% |
| 2019 | 0.89% |
| 2020 | 0.60% |
| 2021 | 0.42% |
| 2022 | 0.52% |
| 2023 | 0.24% |
| 2024 | 0.20% |
| 2025 | 0.16% |
| 2026 | 0.06% |
Affitto netto richiestoCHF 19.5
Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.6–24.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 28.2
Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.1–30.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'206
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'206–9'802 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 18.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'594
| 2010 | 5'568 |
|---|---|
| 2011 | 5'673 |
| 2012 | 5'736 |
| 2013 | 5'811 |
| 2014 | 5'834 |
| 2015 | 5'908 |
| 2016 | 5'997 |
| 2017 | 6'024 |
| 2018 | 6'031 |
| 2019 | 6'053 |
| 2020 | 6'109 |
| 2021 | 6'125 |
| 2022 | 6'222 |
| 2023 | 6'379 |
| 2024 | 6'511 |
| 2025 | 6'594 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'594
6'594
| 2010 | 5'568 |
|---|---|
| 2011 | 5'673 |
| 2012 | 5'736 |
| 2013 | 5'811 |
| 2014 | 5'834 |
| 2015 | 5'908 |
| 2016 | 5'997 |
| 2017 | 6'024 |
| 2018 | 6'031 |
| 2019 | 6'053 |
| 2020 | 6'109 |
| 2021 | 6'125 |
| 2022 | 6'222 |
| 2023 | 6'379 |
| 2024 | 6'511 |
| 2025 | 6'594 |
Residenti stranieri18.7%
18.7%
| 2010 | 14.4% |
|---|---|
| 2011 | 14.6% |
| 2012 | 14.7% |
| 2013 | 15.1% |
| 2014 | 15.4% |
| 2015 | 15.5% |
| 2016 | 15.8% |
| 2017 | 15.5% |
| 2018 | 15.1% |
| 2019 | 15.3% |
| 2020 | 15.6% |
| 2021 | 16.5% |
| 2022 | 16.7% |
| 2023 | 17.4% |
| 2024 | 18.3% |
| 2025 | 18.7% |
Posti di lavoro (ETP)2'646
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'646 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'646
| 2011 | 2'414 |
|---|---|
| 2012 | 2'383 |
| 2013 | 2'286 |
| 2014 | 2'347 |
| 2015 | 2'423 |
| 2016 | 2'436 |
| 2017 | 2'369 |
| 2018 | 2'519 |
| 2019 | 2'472 |
| 2020 | 2'470 |
| 2021 | 2'502 |
| 2022 | 2'578 |
| 2023 | 2'582 |
| 2024 | 2'646 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'964
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'964
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta485%
485%
| 2010 | 430% |
|---|---|
| 2011 | 430% |
| 2012 | 430% |
| 2013 | 430% |
| 2014 | 430% |
| 2015 | 485% |
| 2016 | 485% |
| 2017 | 485% |
| 2018 | 485% |
| 2019 | 485% |
| 2020 | 485% |
| 2021 | 485% |
| 2022 | 485% |
| 2023 | 485% |
| 2024 | 485% |
| 2025 | 485% |
| 2026 | 485% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'100
CHF 53'100
| 2010 | CHF 46'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'200 |
| 2012 | CHF 46'400 |
| 2013 | CHF 47'100 |
| 2014 | CHF 47'500 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 49'800 |
| 2018 | CHF 50'400 |
| 2019 | CHF 51'000 |
| 2020 | CHF 51'500 |
| 2021 | CHF 51'700 |
| 2022 | CHF 53'100 |
Reddito netto medianoCHF 58'600
CHF 58'600
| 2010 | CHF 51'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'700 |
| 2012 | CHF 52'100 |
| 2013 | CHF 52'500 |
| 2014 | CHF 53'300 |
| 2015 | CHF 54'300 |
| 2016 | CHF 56'000 |
| 2017 | CHF 56'000 |
| 2018 | CHF 56'000 |
| 2019 | CHF 56'700 |
| 2020 | CHF 56'675 |
| 2021 | CHF 57'700 |
| 2022 | CHF 58'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale325%
325%
| 2010 | 295% |
|---|---|
| 2011 | 295% |
| 2012 | 295% |
| 2013 | 295% |
| 2014 | 295% |
| 2015 | 305% |
| 2016 | 305% |
| 2017 | 305% |
| 2018 | 305% |
| 2019 | 305% |
| 2020 | 335% |
| 2021 | 335% |
| 2022 | 335% |
| 2023 | 335% |
| 2024 | 335% |
| 2025 | 325% |
| 2026 | 325% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Sarnen
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020