Comune · Uri
Altdorf (UR)
Conoscere Altdorf (UR)
Altdorf è un comune svizzero di 9 401 abitanti del Canton Uri; è la capitale e il centro più popoloso del cantone.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Bosco39%
- Agricoltura34%
- Insediamento25%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 32.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.45%
0.45%
| 2015 | 0.90% |
|---|---|
| 2016 | 0.49% |
| 2017 | 0.86% |
| 2018 | 1.20% |
| 2019 | 1.96% |
| 2020 | 2.04% |
| 2021 | 2.72% |
| 2022 | 1.45% |
| 2023 | 0.97% |
| 2024 | 1.36% |
| 2025 | 1.10% |
| 2026 | 0.45% |
Affitto lordo richiestoCHF 32.6
Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.4–50.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'143
Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'004–7'215 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'618
| 2010 | 8'861 |
|---|---|
| 2011 | 8'903 |
| 2012 | 8'981 |
| 2013 | 9'000 |
| 2014 | 9'141 |
| 2015 | 9'203 |
| 2016 | 9'211 |
| 2017 | 9'273 |
| 2018 | 9'401 |
| 2019 | 9'537 |
| 2020 | 9'565 |
| 2021 | 9'719 |
| 2022 | 9'880 |
| 2023 | 10'198 |
| 2024 | 10'459 |
| 2025 | 10'618 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'618
10'618
| 2010 | 8'861 |
|---|---|
| 2011 | 8'903 |
| 2012 | 8'981 |
| 2013 | 9'000 |
| 2014 | 9'141 |
| 2015 | 9'203 |
| 2016 | 9'211 |
| 2017 | 9'273 |
| 2018 | 9'401 |
| 2019 | 9'537 |
| 2020 | 9'565 |
| 2021 | 9'719 |
| 2022 | 9'880 |
| 2023 | 10'198 |
| 2024 | 10'459 |
| 2025 | 10'618 |
Residenti stranieri19.8%
19.8%
| 2010 | 13.9% |
|---|---|
| 2011 | 13.4% |
| 2012 | 13.5% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 14.1% |
| 2015 | 14.3% |
| 2016 | 14.6% |
| 2017 | 14.8% |
| 2018 | 15.8% |
| 2019 | 16.3% |
| 2020 | 16.7% |
| 2021 | 16.5% |
| 2022 | 17.1% |
| 2023 | 18.6% |
| 2024 | 19.4% |
| 2025 | 19.8% |
Posti di lavoro (ETP)5'158
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'158 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
5'158
| 2011 | 4'881 |
|---|---|
| 2012 | 4'905 |
| 2013 | 5'044 |
| 2014 | 4'948 |
| 2015 | 5'042 |
| 2016 | 4'966 |
| 2017 | 5'128 |
| 2018 | 5'110 |
| 2019 | 5'080 |
| 2020 | 5'125 |
| 2021 | 4'959 |
| 2022 | 5'113 |
| 2023 | 5'097 |
| 2024 | 5'158 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'744
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'744
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta95%
95%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 99% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'200
CHF 53'200
| 2010 | CHF 45'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'000 |
| 2012 | CHF 46'600 |
| 2013 | CHF 46'500 |
| 2014 | CHF 47'500 |
| 2015 | CHF 47'900 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 50'700 |
| 2019 | CHF 51'650 |
| 2020 | CHF 51'900 |
| 2021 | CHF 52'500 |
| 2022 | CHF 53'200 |
Reddito netto medianoCHF 57'836
CHF 57'836
| 2010 | CHF 51'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'500 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 52'100 |
| 2014 | CHF 52'900 |
| 2015 | CHF 53'100 |
| 2016 | CHF 54'100 |
| 2017 | CHF 55'100 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 57'050 |
| 2020 | CHF 57'000 |
| 2021 | CHF 57'725 |
| 2022 | CHF 57'836 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Altdorf (UR)
- Regione del mercato del lavoro
- Altdorf
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020