Comune · Lucerna
Altishofen
Conoscere Altishofen
Altishofen è un comune svizzero di 2057 abitanti del Canton Lucerna, nel distretto di Willisau.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
65%
- Agricoltura65%
- Bosco26%
- Insediamento8%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 850 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
850
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.35%
0.35%
| 2015 | 1.15% |
|---|---|
| 2016 | 1.41% |
| 2017 | 1.39% |
| 2018 | 1.66% |
| 2019 | 2.53% |
| 2020 | 2.73% |
| 2021 | 2.64% |
| 2022 | 1.32% |
| 2023 | 0.24% |
| 2024 | 0.24% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.35% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'040
| 2010 | 1'812 |
|---|---|
| 2011 | 1'890 |
| 2012 | 1'946 |
| 2013 | 1'972 |
| 2014 | 1'980 |
| 2015 | 1'956 |
| 2016 | 1'943 |
| 2017 | 1'958 |
| 2018 | 1'955 |
| 2019 | 1'959 |
| 2020 | 1'959 |
| 2021 | 1'989 |
| 2022 | 2'006 |
| 2023 | 2'018 |
| 2024 | 2'057 |
| 2025 | 2'040 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'040
2'040
| 2010 | 1'812 |
|---|---|
| 2011 | 1'890 |
| 2012 | 1'946 |
| 2013 | 1'972 |
| 2014 | 1'980 |
| 2015 | 1'956 |
| 2016 | 1'943 |
| 2017 | 1'958 |
| 2018 | 1'955 |
| 2019 | 1'959 |
| 2020 | 1'959 |
| 2021 | 1'989 |
| 2022 | 2'006 |
| 2023 | 2'018 |
| 2024 | 2'057 |
| 2025 | 2'040 |
Residenti stranieri20.1%
20.1%
| 2010 | 11.3% |
|---|---|
| 2011 | 12.6% |
| 2012 | 13.8% |
| 2013 | 14.5% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 14.9% |
| 2016 | 14.9% |
| 2017 | 14.9% |
| 2018 | 15.1% |
| 2019 | 15.6% |
| 2020 | 15.3% |
| 2021 | 16.3% |
| 2022 | 17.5% |
| 2023 | 18.1% |
| 2024 | 19.8% |
| 2025 | 20.1% |
Posti di lavoro (ETP)2'609
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'609 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'609
| 2011 | 1'905 |
|---|---|
| 2012 | 2'105 |
| 2013 | 2'044 |
| 2014 | 2'049 |
| 2015 | 2'180 |
| 2016 | 2'426 |
| 2017 | 2'344 |
| 2018 | 2'430 |
| 2019 | 2'506 |
| 2020 | 2'495 |
| 2021 | 2'504 |
| 2022 | 2'546 |
| 2023 | 2'482 |
| 2024 | 2'609 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'183
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'183
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta185%
185%
| 2010 | 170% |
|---|---|
| 2011 | 170% |
| 2012 | 170% |
| 2013 | 180% |
| 2014 | 180% |
| 2015 | 180% |
| 2016 | 180% |
| 2017 | 180% |
| 2018 | 180% |
| 2019 | 180% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 170% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 170% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'500
CHF 51'500
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'650 |
| 2012 | CHF 46'850 |
| 2013 | CHF 47'400 |
| 2014 | CHF 45'600 |
| 2015 | CHF 46'600 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 50'800 |
| 2019 | CHF 51'800 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 50'800 |
| 2022 | CHF 51'500 |
Reddito netto medianoCHF 57'400
CHF 57'400
| 2010 | CHF 51'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'200 |
| 2012 | CHF 53'700 |
| 2013 | CHF 54'200 |
| 2014 | CHF 52'800 |
| 2015 | CHF 53'800 |
| 2016 | CHF 56'150 |
| 2017 | CHF 57'050 |
| 2018 | CHF 57'700 |
| 2019 | CHF 58'650 |
| 2020 | CHF 57'200 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 57'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Sursee
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020