Vai al contenuto principale

Comune · Zurigo

Andelfingen

Conoscere Andelfingen

Andelfingen è un comune svizzero di 3681 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Andelfingen del quale è capoluogo.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

56%

Agricoltura

  • Agricoltura56%
  • Bosco28%
  • Insediamento13%
  • Acqua3%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'686 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

1'686

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.65%
Al 1° giugno 2026

2026

0.65%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.05%
20160.96%
20171.30%
20181.01%
20190.80%
20200.80%
20210.72%
20220.65%
20230.45%
20240.37%
20250.95%
20260.65%
Abitazioni1'686Censite al 31.12.2025 · in 1'010 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione37Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga18%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 28.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'719

3,7K1,9K0
20212025
Abitanti
20102'894
20113'041
20123'107
20133'159
20143'259
20153'336
20163'386
20173'359
20183'409
20193'430
20203'409
20213'430
20223'431
20233'578
20243'681
20253'719
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'719
Fine 2025

2025

3'719

3,7K1,9K0
20212025
Abitanti
20102'894
20113'041
20123'107
20133'159
20143'259
20153'336
20163'386
20173'359
20183'409
20193'430
20203'409
20213'430
20223'431
20233'578
20243'681
20253'719
Residenti stranieri
13.7%
Fine 2025

2025

13.7%

13,76,90
20212025
Residenti stranieri
201010.4%
201110.4%
201210.5%
201310.8%
201410.7%
201511.1%
201612.2%
201711.8%
201811.8%
201912.1%
202012.1%
202111.8%
202211.7%
202313.0%
202413.5%
202513.7%
Posti di lavoro (ETP)
1'564

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'564 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'564

1,6K797,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'272
20121'274
20131'289
20141'308
20151'286
20161'330
20171'377
20181'415
20191'418
20201'477
20211'524
20221'571
20231'595
20241'564

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 10'147

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'147/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
119%
Anno fiscale 2026

2026

119%

11959,50
20232026
Moltiplicatore d'imposta
2023114%
2024114%
2025117%
2026119%
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20232026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Winterthur
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020