Comune · Appenzello Interno
Appenzell
Conoscere Appenzell
Appenzello è un distretto svizzero di 5 778 abitanti del Canton Appenzello Interno; ha lo status di città ed è la capitale del cantone.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
65%
- Agricoltura65%
- Bosco22%
- Insediamento13%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.55%
0.55%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 4.89% |
| 2017 | 1.99% |
| 2018 | 1.77% |
| 2019 | 1.68% |
| 2020 | 2.30% |
| 2021 | 2.83% |
| 2022 | 1.90% |
| 2023 | 1.75% |
| 2024 | 1.59% |
| 2025 | 1.74% |
| 2026 | 0.55% |
Prezzo richiestoCHF 9'180
Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'905–11'176 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'191
| 2010 | 5'712 |
|---|---|
| 2011 | 5'734 |
| 2012 | 5'661 |
| 2013 | 5'729 |
| 2014 | 5'750 |
| 2015 | 5'822 |
| 2016 | 5'825 |
| 2017 | 5'809 |
| 2018 | 5'795 |
| 2019 | 5'778 |
| 2020 | 5'793 |
| 2021 | 5'854 |
| 2022 | 5'864 |
| 2023 | 6'009 |
| 2024 | 6'096 |
| 2025 | 6'191 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'191
6'191
| 2010 | 5'712 |
|---|---|
| 2011 | 5'734 |
| 2012 | 5'661 |
| 2013 | 5'729 |
| 2014 | 5'750 |
| 2015 | 5'822 |
| 2016 | 5'825 |
| 2017 | 5'809 |
| 2018 | 5'795 |
| 2019 | 5'778 |
| 2020 | 5'793 |
| 2021 | 5'854 |
| 2022 | 5'864 |
| 2023 | 6'009 |
| 2024 | 6'096 |
| 2025 | 6'191 |
Residenti stranieri21.5%
21.5%
| 2010 | 17.3% |
|---|---|
| 2011 | 17.6% |
| 2012 | 17.8% |
| 2013 | 18.6% |
| 2014 | 18.4% |
| 2015 | 18.8% |
| 2016 | 19.6% |
| 2017 | 20.1% |
| 2018 | 19.9% |
| 2019 | 19.9% |
| 2020 | 20.2% |
| 2021 | 19.8% |
| 2022 | 19.8% |
| 2023 | 21.1% |
| 2024 | 21.6% |
| 2025 | 21.5% |
Posti di lavoro (ETP)3'861
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'861 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'861
| 2011 | 3'539 |
|---|---|
| 2012 | 3'489 |
| 2013 | 3'568 |
| 2014 | 3'677 |
| 2015 | 3'618 |
| 2016 | 3'583 |
| 2017 | 3'549 |
| 2018 | 3'588 |
| 2019 | 3'527 |
| 2020 | 3'549 |
| 2021 | 3'574 |
| 2022 | 3'724 |
| 2023 | 3'818 |
| 2024 | 3'861 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'593
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'593
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta56%
56%
| 2010 | 97% |
|---|---|
| 2011 | 86% |
| 2012 | 86% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 77% |
| 2016 | 73% |
| 2017 | 71% |
| 2018 | 69% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 62% |
| 2021 | 58% |
| 2022 | 58% |
| 2023 | 58% |
| 2024 | 56% |
| 2025 | 56% |
| 2026 | 56% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'050
CHF 53'050
| 2010 | CHF 44'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'800 |
| 2012 | CHF 45'100 |
| 2013 | CHF 45'400 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 46'700 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 49'000 |
| 2018 | CHF 50'500 |
| 2019 | CHF 50'500 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 53'050 |
Reddito netto medianoCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 50'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'900 |
| 2012 | CHF 50'500 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 53'600 |
| 2017 | CHF 54'500 |
| 2018 | CHF 55'700 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 56'400 |
| 2021 | CHF 56'425 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale96%
96%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 96% |
| 2012 | 96% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 96% |
| 2015 | 96% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 96% |
| 2019 | 96% |
| 2020 | 96% |
| 2021 | 96% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Appenzell
- Regione del mercato del lavoro
- Appenzell
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020