Comune · Vaud
Assens
Conoscere Assens
Assens è un comune svizzero di 1717 abitanti del Canton Vaud, nel distretto del Gros-de-Vaud.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
75%
- Agricoltura75%
- Bosco14%
- Insediamento11%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 783 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
783
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.00%
0.00%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.00% |
| 2019 | 0.00% |
| 2020 | 0.00% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.00% |
| 2023 | 0.00% |
| 2024 | 0.00% |
| 2025 | 0.00% |
| 2026 | 0.00% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 20.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'749
| 2010 | 1'455 |
|---|---|
| 2011 | 1'446 |
| 2012 | 1'476 |
| 2013 | 1'491 |
| 2014 | 1'482 |
| 2015 | 1'501 |
| 2016 | 1'535 |
| 2017 | 1'560 |
| 2018 | 1'589 |
| 2019 | 1'595 |
| 2020 | 1'669 |
| 2021 | 1'669 |
| 2022 | 1'672 |
| 2023 | 1'703 |
| 2024 | 1'717 |
| 2025 | 1'749 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'749
1'749
| 2010 | 1'455 |
|---|---|
| 2011 | 1'446 |
| 2012 | 1'476 |
| 2013 | 1'491 |
| 2014 | 1'482 |
| 2015 | 1'501 |
| 2016 | 1'535 |
| 2017 | 1'560 |
| 2018 | 1'589 |
| 2019 | 1'595 |
| 2020 | 1'669 |
| 2021 | 1'669 |
| 2022 | 1'672 |
| 2023 | 1'703 |
| 2024 | 1'717 |
| 2025 | 1'749 |
Residenti stranieri17.0%
17.0%
| 2010 | 12.9% |
|---|---|
| 2011 | 13.2% |
| 2012 | 14.1% |
| 2013 | 15.0% |
| 2014 | 13.8% |
| 2015 | 14.3% |
| 2016 | 14.8% |
| 2017 | 15.3% |
| 2018 | 16.1% |
| 2019 | 15.2% |
| 2020 | 15.5% |
| 2021 | 14.3% |
| 2022 | 14.4% |
| 2023 | 15.7% |
| 2024 | 16.1% |
| 2025 | 17.0% |
Posti di lavoro (ETP)1'318
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'318 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'318
| 2011 | 694 |
|---|---|
| 2012 | 718 |
| 2013 | 736 |
| 2014 | 773 |
| 2015 | 797 |
| 2016 | 914 |
| 2017 | 977 |
| 2018 | 1'100 |
| 2019 | 1'176 |
| 2020 | 1'199 |
| 2021 | 1'246 |
| 2022 | 1'284 |
| 2023 | 1'298 |
| 2024 | 1'318 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'454
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'454
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta70%
70%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 70% |
| 2013 | 70% |
| 2014 | 70% |
| 2015 | 70% |
| 2016 | 70% |
| 2017 | 70% |
| 2018 | 70% |
| 2019 | 70% |
| 2020 | 70% |
| 2021 | 70% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 70% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 70% |
Reddito imponibile medianoCHF 58'650
CHF 58'650
| 2010 | CHF 57'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'000 |
| 2012 | CHF 56'300 |
| 2013 | CHF 57'650 |
| 2014 | CHF 58'600 |
| 2015 | CHF 55'500 |
| 2016 | CHF 59'000 |
| 2017 | CHF 59'750 |
| 2018 | CHF 59'750 |
| 2019 | CHF 58'900 |
| 2020 | CHF 59'800 |
| 2021 | CHF 59'800 |
| 2022 | CHF 58'650 |
Reddito netto medianoCHF 65'250
CHF 65'250
| 2010 | CHF 64'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'400 |
| 2012 | CHF 62'100 |
| 2013 | CHF 65'100 |
| 2014 | CHF 67'250 |
| 2015 | CHF 62'600 |
| 2016 | CHF 65'000 |
| 2017 | CHF 67'500 |
| 2018 | CHF 65'200 |
| 2019 | CHF 65'300 |
| 2020 | CHF 66'000 |
| 2021 | CHF 66'850 |
| 2022 | CHF 65'250 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune periurbano di bassa densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Lausanne
- Regione del mercato del lavoro
- Prilly–Le Mont-sur-Lausanne
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020