Vai al contenuto principale

Comune · Berna

Bätterkinden

Conoscere Bätterkinden

Bätterkinden è un comune svizzero di 3 246 abitanti del Canton Berna, nella regione dell'Emmental-Alta Argovia.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

56%

Agricoltura

  • Agricoltura56%
  • Bosco25%
  • Insediamento17%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 17.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.518.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.84%
Al 1° giugno 2026

2026

0.84%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20152.37%
20161.54%
20171.33%
20181.65%
20191.05%
20201.24%
20210.71%
20221.09%
20231.03%
20241.14%
20251.32%
20260.84%
Affitto netto richiestoCHF 17.8/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.5–18.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.6–21.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'995/ m²1 nov 2026

Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'094–7'341 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'669Censite al 31.12.2025 · in 931 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga81%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 8.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'413

3,4K1,7K0
20212025
Abitanti
20103'144
20113'162
20123'131
20133'142
20143'147
20153'186
20163'242
20173'246
20183'250
20193'249
20203'288
20213'318
20223'368
20233'394
20243'375
20253'413
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'413
Fine 2025

2025

3'413

3,4K1,7K0
20212025
Abitanti
20103'144
20113'162
20123'131
20133'142
20143'147
20153'186
20163'242
20173'246
20183'250
20193'249
20203'288
20213'318
20223'368
20233'394
20243'375
20253'413
Residenti stranieri
9.3%
Fine 2025

2025

9.3%

9,34,60
20212025
Residenti stranieri
20105.9%
20116.0%
20126.1%
20136.6%
20146.6%
20156.7%
20167.5%
20177.2%
20187.0%
20197.2%
20206.6%
20217.4%
20227.6%
20238.4%
20248.2%
20259.3%
Posti di lavoro (ETP)
774

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 774 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

774

7743870
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011560
2012615
2013650
2014633
2015625
2016620
2017592
2018661
2019658
2020650
2021714
2022707
2023736
2024774

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 15'509

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'509/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
180%
Anno fiscale 2026

2026

180%

180900
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010164%
2011164%
2012168%
2013168%
2014168%
2015168%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020160%
2021170%
2022170%
2023170%
2024170%
2025180%
2026180%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'100

51,1K25,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 43'200
2011CHF 44'600
2012CHF 45'000
2013CHF 46'100
2014CHF 46'650
2015CHF 46'300
2016CHF 48'300
2017CHF 48'750
2018CHF 48'600
2019CHF 48'900
2020CHF 49'300
2021CHF 50'600
2022CHF 51'100
Reddito netto mediano
CHF 56'335
Stato 2022

2022

CHF 56'335

56,3K28,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 49'000
2011CHF 50'900
2012CHF 51'100
2013CHF 52'100
2014CHF 52'500
2015CHF 52'800
2016CHF 54'300
2017CHF 54'200
2018CHF 53'800
2019CHF 54'100
2020CHF 54'500
2021CHF 56'000
2022CHF 56'335
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Burgdorf
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020