Vai al contenuto principale

Comune · Lucerna

Ballwil

Conoscere Ballwil

Ballwil è un comune svizzero di 2 668 abitanti del Canton Lucerna, nel distretto di Hochdorf.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

74%

Agricoltura

  • Agricoltura74%
  • Insediamento15%
  • Bosco11%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'288 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

1'288

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.16%
Al 1° giugno 2026

2026

0.16%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.89%
20160.26%
20170.43%
20180.26%
20190.43%
20200.43%
20210.34%
20220.26%
20230.17%
20240.31%
20250.08%
20260.16%
Abitazioni1'288Censite al 31.12.2025 · in 532 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione3Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'845

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'524
20112'556
20122'577
20132'611
20142'649
20152'748
20162'794
20172'786
20182'764
20192'710
20202'679
20212'663
20222'668
20232'821
20242'840
20252'845
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'845
Fine 2025

2025

2'845

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'524
20112'556
20122'577
20132'611
20142'649
20152'748
20162'794
20172'786
20182'764
20192'710
20202'679
20212'663
20222'668
20232'821
20242'840
20252'845
Residenti stranieri
9.8%
Fine 2025

2025

9.8%

1050
20212025
Residenti stranieri
20105.7%
20115.0%
20126.2%
20136.3%
20146.5%
20157.2%
20168.1%
20178.0%
20187.8%
20197.4%
20208.1%
20218.2%
20228.3%
20239.7%
202410.0%
20259.8%
Posti di lavoro (ETP)
664

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 664 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

664

675337,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011784
2012773
2013732
2014769
2015784
2016662
2017670
2018608
2019616
2020629
2021630
2022658
2023675
2024664

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 10'002

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'002/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
150%
Anno fiscale 2026

2026

150%

150750
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010150%
2011160%
2012150%
2013160%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020150%
2021150%
2022150%
2023150%
2024150%
2025150%
2026150%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'500

53,5K26,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 49'200
2011CHF 49'800
2012CHF 50'450
2013CHF 51'400
2014CHF 53'100
2015CHF 52'700
2016CHF 53'400
2017CHF 53'800
2018CHF 51'750
2019CHF 53'500
2020CHF 53'000
2021CHF 53'500
2022CHF 53'500
Reddito netto mediano
CHF 60'350
Stato 2022

2022

CHF 60'350

60,4K30,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 57'300
2011CHF 57'200
2012CHF 58'700
2013CHF 59'700
2014CHF 60'400
2015CHF 60'600
2016CHF 61'200
2017CHF 59'900
2018CHF 59'100
2019CHF 59'450
2020CHF 59'300
2021CHF 60'050
2022CHF 60'350
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Luzern
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020