Comune · Ginevra
Bardonnex
Conoscere Bardonnex
Bardonnex è un comune svizzero di 2 215 abitanti del Canton Ginevra.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
69%
- Agricoltura69%
- Insediamento28%
- Bosco4%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'120 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'120
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.27%
0.27%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.42% |
| 2017 | 0.21% |
| 2018 | 0.31% |
| 2019 | 0.20% |
| 2020 | 0.57% |
| 2021 | 0.57% |
| 2022 | 0.27% |
| 2023 | 0.64% |
| 2024 | 0.90% |
| 2025 | 0.27% |
| 2026 | 0.27% |
Prezzo richiestoCHF 8'951
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'443–9'550 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 15.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'528
| 2010 | 2'195 |
|---|---|
| 2011 | 2'191 |
| 2012 | 2'220 |
| 2013 | 2'219 |
| 2014 | 2'241 |
| 2015 | 2'260 |
| 2016 | 2'244 |
| 2017 | 2'215 |
| 2018 | 2'299 |
| 2019 | 2'277 |
| 2020 | 2'396 |
| 2021 | 2'491 |
| 2022 | 2'531 |
| 2023 | 2'548 |
| 2024 | 2'545 |
| 2025 | 2'528 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'528
2'528
| 2010 | 2'195 |
|---|---|
| 2011 | 2'191 |
| 2012 | 2'220 |
| 2013 | 2'219 |
| 2014 | 2'241 |
| 2015 | 2'260 |
| 2016 | 2'244 |
| 2017 | 2'215 |
| 2018 | 2'299 |
| 2019 | 2'277 |
| 2020 | 2'396 |
| 2021 | 2'491 |
| 2022 | 2'531 |
| 2023 | 2'548 |
| 2024 | 2'545 |
| 2025 | 2'528 |
Residenti stranieri25.6%
25.6%
| 2010 | 23.6% |
|---|---|
| 2011 | 24.0% |
| 2012 | 24.2% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 23.7% |
| 2015 | 22.6% |
| 2016 | 23.1% |
| 2017 | 23.2% |
| 2018 | 23.8% |
| 2019 | 23.0% |
| 2020 | 23.9% |
| 2021 | 24.3% |
| 2022 | 25.1% |
| 2023 | 25.0% |
| 2024 | 25.6% |
| 2025 | 25.6% |
Posti di lavoro (ETP)900
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 900 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
900
| 2011 | 415 |
|---|---|
| 2012 | 394 |
| 2013 | 379 |
| 2014 | 366 |
| 2015 | 388 |
| 2016 | 403 |
| 2017 | 426 |
| 2018 | 544 |
| 2019 | 741 |
| 2020 | 828 |
| 2021 | 907 |
| 2022 | 898 |
| 2023 | 925 |
| 2024 | 900 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'589
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'589
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta43%
43%
| 2010 | 40% |
|---|---|
| 2011 | 41% |
| 2012 | 41% |
| 2013 | 41% |
| 2014 | 41% |
| 2015 | 41% |
| 2016 | 43% |
| 2017 | 43% |
| 2018 | 43% |
| 2019 | 43% |
| 2020 | 43% |
| 2021 | 43% |
| 2022 | 43% |
| 2023 | 43% |
| 2024 | 43% |
| 2025 | 43% |
| 2026 | 43% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 59'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'200 |
| 2012 | CHF 57'200 |
| 2013 | CHF 58'300 |
| 2014 | CHF 56'700 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 56'950 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 57'100 |
| 2019 | CHF 55'600 |
| 2020 | CHF 53'600 |
| 2021 | CHF 54'550 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Reddito netto medianoCHF 61'975
CHF 61'975
| 2010 | CHF 65'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'350 |
| 2012 | CHF 63'500 |
| 2013 | CHF 64'500 |
| 2014 | CHF 64'600 |
| 2015 | CHF 64'000 |
| 2016 | CHF 63'650 |
| 2017 | CHF 62'400 |
| 2018 | CHF 62'950 |
| 2019 | CHF 62'000 |
| 2020 | CHF 60'000 |
| 2021 | CHF 61'500 |
| 2022 | CHF 61'975 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Vernier–Lancy
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020