Comune · Vaud
Bex
Conoscere Bex
Bex è un comune svizzero di 7 608 abitanti del Canton Vaud, nel distretto di Aigle.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
35%
- Bosco35%
- Altro33%
- Agricoltura26%
- Insediamento5%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.79%
0.79%
| 2015 | 0.78% |
|---|---|
| 2016 | 1.36% |
| 2017 | 1.22% |
| 2018 | 0.99% |
| 2019 | 0.52% |
| 2020 | 2.68% |
| 2021 | 2.44% |
| 2022 | 0.92% |
| 2023 | 0.85% |
| 2024 | 0.57% |
| 2025 | 0.77% |
| 2026 | 0.79% |
Affitto netto richiestoCHF 23.3
Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.8–25.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'570
Mediana di 45 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'243–6'927 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 37.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
8'933
| 2010 | 6'500 |
|---|---|
| 2011 | 6'562 |
| 2012 | 6'670 |
| 2013 | 6'848 |
| 2014 | 7'111 |
| 2015 | 7'364 |
| 2016 | 7'608 |
| 2017 | 7'747 |
| 2018 | 7'771 |
| 2019 | 7'879 |
| 2020 | 7'845 |
| 2021 | 8'080 |
| 2022 | 8'167 |
| 2023 | 8'567 |
| 2024 | 8'841 |
| 2025 | 8'933 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti8'933
8'933
| 2010 | 6'500 |
|---|---|
| 2011 | 6'562 |
| 2012 | 6'670 |
| 2013 | 6'848 |
| 2014 | 7'111 |
| 2015 | 7'364 |
| 2016 | 7'608 |
| 2017 | 7'747 |
| 2018 | 7'771 |
| 2019 | 7'879 |
| 2020 | 7'845 |
| 2021 | 8'080 |
| 2022 | 8'167 |
| 2023 | 8'567 |
| 2024 | 8'841 |
| 2025 | 8'933 |
Residenti stranieri35.8%
35.8%
| 2010 | 27.4% |
|---|---|
| 2011 | 28.2% |
| 2012 | 28.6% |
| 2013 | 29.6% |
| 2014 | 30.7% |
| 2015 | 32.0% |
| 2016 | 32.9% |
| 2017 | 33.1% |
| 2018 | 32.1% |
| 2019 | 32.2% |
| 2020 | 32.0% |
| 2021 | 32.1% |
| 2022 | 32.6% |
| 2023 | 34.5% |
| 2024 | 35.8% |
| 2025 | 35.8% |
Posti di lavoro (ETP)2'302
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'302 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'302
| 2011 | 1'888 |
|---|---|
| 2012 | 1'916 |
| 2013 | 1'972 |
| 2014 | 2'014 |
| 2015 | 2'052 |
| 2016 | 2'083 |
| 2017 | 2'025 |
| 2018 | 2'107 |
| 2019 | 2'182 |
| 2020 | 2'133 |
| 2021 | 2'116 |
| 2022 | 2'158 |
| 2023 | 2'181 |
| 2024 | 2'302 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'521
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'521
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta71%
71%
| 2010 | 75% |
|---|---|
| 2011 | 69% |
| 2012 | 71% |
| 2013 | 71% |
| 2014 | 71% |
| 2015 | 71% |
| 2016 | 71% |
| 2017 | 71% |
| 2018 | 71% |
| 2019 | 71% |
| 2020 | 71% |
| 2021 | 71% |
| 2022 | 71% |
| 2023 | 71% |
| 2024 | 71% |
| 2025 | 71% |
| 2026 | 71% |
Reddito imponibile medianoCHF 38'400
CHF 38'400
| 2010 | CHF 36'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'500 |
| 2012 | CHF 35'200 |
| 2013 | CHF 35'700 |
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 35'400 |
| 2016 | CHF 37'100 |
| 2017 | CHF 36'900 |
| 2018 | CHF 36'700 |
| 2019 | CHF 37'800 |
| 2020 | CHF 38'300 |
| 2021 | CHF 38'300 |
| 2022 | CHF 38'400 |
Reddito netto medianoCHF 44'036
CHF 44'036
| 2010 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'800 |
| 2012 | CHF 41'500 |
| 2013 | CHF 42'200 |
| 2014 | CHF 42'200 |
| 2015 | CHF 41'900 |
| 2016 | CHF 43'600 |
| 2017 | CHF 43'300 |
| 2018 | CHF 42'300 |
| 2019 | CHF 43'500 |
| 2020 | CHF 43'750 |
| 2021 | CHF 43'700 |
| 2022 | CHF 44'036 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Aigle
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020