Vai al contenuto principale

Comune · Vaud

Blonay - Saint-Légier

Conoscere Blonay - Saint-Légier

Blonay - Saint-Légier è un comune del distretto della Riviera-Pays-d'Enhaut, nel canton Vaud, formatosi il 1º gennaio 2022 dalla fusione degli ex comuni di Blonay e di Saint-Légier-La Chiésaz.

Leggi la presentazione completa

Il comune ha una popolazione di 12464 abitanti ed ha una superficie di 31,94 km².

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Bosco

  • Bosco46%
  • Agricoltura31%
  • Insediamento21%
  • Altro1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 27

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

24.730.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.23%
Al 1° giugno 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.10%
20161.19%
20171.01%
20181.43%
20191.03%
20200.83%
20210.63%
20220.31%
20230.43%
20240.25%
20250.23%
20260.23%
Affitto netto richiestoCHF 27/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.7–30.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 28.8/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.9–33.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'886/ m²1 nov 2026

Mediana di 115 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'769–12'451 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni5'698Censite al 31.12.2025 · in 3'351 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione47Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga57%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 17.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

12'608

12,6K6,3K0
20212025
Abitanti
201010'730
201110'879
201211'042
201311'134
201411'187
201511'205
201611'251
201711'353
201811'357
201911'397
202011'732
202111'909
202212'117
202312'343
202412'464
202512'608
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
12'608
Fine 2025

2025

12'608

12,6K6,3K0
20212025
Abitanti
201010'730
201110'879
201211'042
201311'134
201411'187
201511'205
201611'251
201711'353
201811'357
201911'397
202011'732
202111'909
202212'117
202312'343
202412'464
202512'608
Residenti stranieri
23.9%
Fine 2025

2025

23.9%

23,9120
20212025
Residenti stranieri
201022.4%
201123.0%
201223.8%
201323.9%
201424.3%
201524.5%
201623.8%
201724.1%
201823.9%
201923.2%
202023.5%
202123.6%
202223.2%
202322.8%
202423.4%
202523.9%
Posti di lavoro (ETP)
3'709

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'709 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'709

3,8K1,9K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'003
20123'064
20133'262
20143'317
20153'444
20163'515
20173'522
20183'548
20193'544
20203'470
20213'530
20223'725
20233'776
20243'709

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 14'288

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'288/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
67.5%
Anno fiscale 2026

2026

67.5%

68,534,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta
202268.5%
202368.5%
202468.5%
202567.5%
202667.5%
Reddito imponibile medianoCHF 56'700Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022
Reddito netto medianoCHF 62'400Stato 2022
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Vevey – Montreux
Regione del mercato del lavoro
Montreux–Vevey
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020