Comune · Berna
Bolligen
Conoscere Bolligen
Bolligen è un comune svizzero di 6 250 abitanti del Canton Berna, nella regione di Berna-Altipiano svizzero.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Bosco44%
- Agricoltura43%
- Insediamento13%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.13%
2.13%
| 2015 | 5.69% |
|---|---|
| 2016 | 3.71% |
| 2017 | 1.70% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 1.88% |
| 2020 | 1.58% |
| 2021 | 1.24% |
| 2022 | 0.98% |
| 2023 | 1.50% |
| 2024 | 1.64% |
| 2025 | 1.78% |
| 2026 | 2.13% |
Prezzo richiestoCHF 8'446
Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'948–9'175 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 4.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'348
| 2010 | 6'076 |
|---|---|
| 2011 | 6'035 |
| 2012 | 6'021 |
| 2013 | 6'078 |
| 2014 | 6'053 |
| 2015 | 6'138 |
| 2016 | 6'250 |
| 2017 | 6'260 |
| 2018 | 6'264 |
| 2019 | 6'286 |
| 2020 | 6'308 |
| 2021 | 6'404 |
| 2022 | 6'361 |
| 2023 | 6'331 |
| 2024 | 6'374 |
| 2025 | 6'348 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'348
6'348
| 2010 | 6'076 |
|---|---|
| 2011 | 6'035 |
| 2012 | 6'021 |
| 2013 | 6'078 |
| 2014 | 6'053 |
| 2015 | 6'138 |
| 2016 | 6'250 |
| 2017 | 6'260 |
| 2018 | 6'264 |
| 2019 | 6'286 |
| 2020 | 6'308 |
| 2021 | 6'404 |
| 2022 | 6'361 |
| 2023 | 6'331 |
| 2024 | 6'374 |
| 2025 | 6'348 |
Residenti stranieri13.3%
13.3%
| 2010 | 7.2% |
|---|---|
| 2011 | 7.0% |
| 2012 | 7.3% |
| 2013 | 7.7% |
| 2014 | 7.9% |
| 2015 | 8.4% |
| 2016 | 9.3% |
| 2017 | 9.6% |
| 2018 | 10.3% |
| 2019 | 10.8% |
| 2020 | 11.0% |
| 2021 | 11.5% |
| 2022 | 12.4% |
| 2023 | 13.4% |
| 2024 | 13.7% |
| 2025 | 13.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'183
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'183 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'183
| 2011 | 1'226 |
|---|---|
| 2012 | 1'197 |
| 2013 | 1'327 |
| 2014 | 1'259 |
| 2015 | 1'259 |
| 2016 | 1'107 |
| 2017 | 1'103 |
| 2018 | 1'098 |
| 2019 | 1'128 |
| 2020 | 1'105 |
| 2021 | 1'162 |
| 2022 | 1'212 |
| 2023 | 1'256 |
| 2024 | 1'183 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'860
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'860
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta160%
160%
| 2010 | 140% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 150% |
| 2015 | 150% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 160% |
| 2021 | 160% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 160% |
| 2026 | 160% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'800
CHF 60'800
| 2010 | CHF 57'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'800 |
| 2012 | CHF 56'200 |
| 2013 | CHF 56'750 |
| 2014 | CHF 56'300 |
| 2015 | CHF 56'100 |
| 2016 | CHF 56'200 |
| 2017 | CHF 57'000 |
| 2018 | CHF 57'900 |
| 2019 | CHF 57'600 |
| 2020 | CHF 59'150 |
| 2021 | CHF 59'400 |
| 2022 | CHF 60'800 |
Reddito netto medianoCHF 67'800
CHF 67'800
| 2010 | CHF 63'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'200 |
| 2012 | CHF 63'600 |
| 2013 | CHF 63'950 |
| 2014 | CHF 63'700 |
| 2015 | CHF 63'000 |
| 2016 | CHF 63'800 |
| 2017 | CHF 63'550 |
| 2018 | CHF 64'600 |
| 2019 | CHF 63'500 |
| 2020 | CHF 65'650 |
| 2021 | CHF 66'600 |
| 2022 | CHF 67'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Bern
- Regione del mercato del lavoro
- Bern
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020