Comune · Argovia
Boswil
Conoscere Boswil
Boswil è un comune svizzero di 2 781 abitanti del Canton Argovia, nel distretto di Muri.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
64%
- Agricoltura64%
- Bosco22%
- Insediamento13%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.81%
0.81%
| 2015 | 0.81% |
|---|---|
| 2016 | 0.79% |
| 2017 | 1.41% |
| 2018 | 0.87% |
| 2019 | 1.83% |
| 2020 | 1.97% |
| 2021 | 1.12% |
| 2022 | 1.17% |
| 2023 | 0.87% |
| 2024 | 0.49% |
| 2025 | 1.74% |
| 2026 | 0.81% |
Affitto netto richiestoCHF 20
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.5–20.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22
Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.7–23.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'663
Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'465–8'383 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 28.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'209
| 2010 | 2'490 |
|---|---|
| 2011 | 2'564 |
| 2012 | 2'553 |
| 2013 | 2'603 |
| 2014 | 2'681 |
| 2015 | 2'780 |
| 2016 | 2'808 |
| 2017 | 2'783 |
| 2018 | 2'838 |
| 2019 | 2'873 |
| 2020 | 2'923 |
| 2021 | 2'984 |
| 2022 | 3'031 |
| 2023 | 3'124 |
| 2024 | 3'114 |
| 2025 | 3'209 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'209
3'209
| 2010 | 2'490 |
|---|---|
| 2011 | 2'564 |
| 2012 | 2'553 |
| 2013 | 2'603 |
| 2014 | 2'681 |
| 2015 | 2'780 |
| 2016 | 2'808 |
| 2017 | 2'783 |
| 2018 | 2'838 |
| 2019 | 2'873 |
| 2020 | 2'923 |
| 2021 | 2'984 |
| 2022 | 3'031 |
| 2023 | 3'124 |
| 2024 | 3'114 |
| 2025 | 3'209 |
Residenti stranieri21.8%
21.8%
| 2010 | 13.8% |
|---|---|
| 2011 | 15.2% |
| 2012 | 14.6% |
| 2013 | 15.9% |
| 2014 | 17.8% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 19.5% |
| 2017 | 19.9% |
| 2018 | 19.0% |
| 2019 | 18.8% |
| 2020 | 19.7% |
| 2021 | 19.6% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 20.5% |
| 2024 | 20.4% |
| 2025 | 21.8% |
Posti di lavoro (ETP)1'197
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'197 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'197
| 2011 | 1'052 |
|---|---|
| 2012 | 1'126 |
| 2013 | 1'079 |
| 2014 | 1'135 |
| 2015 | 1'061 |
| 2016 | 1'047 |
| 2017 | 1'050 |
| 2018 | 1'089 |
| 2019 | 1'132 |
| 2020 | 1'105 |
| 2021 | 1'135 |
| 2022 | 1'176 |
| 2023 | 1'186 |
| 2024 | 1'197 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'878
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'878
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta101%
101%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 106% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 98% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 101% |
| 2019 | 101% |
| 2020 | 101% |
| 2021 | 101% |
| 2022 | 101% |
| 2023 | 101% |
| 2024 | 101% |
| 2025 | 101% |
| 2026 | 101% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 46'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'450 |
| 2012 | CHF 46'600 |
| 2013 | CHF 47'400 |
| 2014 | CHF 48'250 |
| 2015 | CHF 48'400 |
| 2016 | CHF 49'500 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 50'700 |
| 2019 | CHF 51'900 |
| 2020 | CHF 52'300 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Reddito netto medianoCHF 58'750
CHF 58'750
| 2010 | CHF 51'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'100 |
| 2012 | CHF 52'200 |
| 2013 | CHF 52'650 |
| 2014 | CHF 53'650 |
| 2015 | CHF 53'500 |
| 2016 | CHF 55'300 |
| 2017 | CHF 56'800 |
| 2018 | CHF 57'200 |
| 2019 | CHF 57'600 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 59'000 |
| 2022 | CHF 58'750 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Zug
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020