Comune · Neuchâtel
Boudry
Conoscere Boudry
Boudry è un comune svizzero di 6 267 abitanti del Canton Neuchâtel; ha il titolo di città.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
63%
- Bosco63%
- Agricoltura22%
- Insediamento13%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 12 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.22%
1.22%
| 2015 | 1.68% |
|---|---|
| 2016 | 1.79% |
| 2017 | 2.18% |
| 2018 | 2.44% |
| 2019 | 2.07% |
| 2020 | 2.25% |
| 2021 | 1.69% |
| 2022 | 1.40% |
| 2023 | 0.98% |
| 2024 | 0.73% |
| 2025 | 1.29% |
| 2026 | 1.22% |
Affitto lordo richiestoCHF 21.4
Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–24.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'037
Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'168–8'540 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 27.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'341
| 2010 | 4'984 |
|---|---|
| 2011 | 4'952 |
| 2012 | 5'052 |
| 2013 | 5'293 |
| 2014 | 5'496 |
| 2015 | 5'720 |
| 2016 | 5'846 |
| 2017 | 6'124 |
| 2018 | 6'154 |
| 2019 | 6'237 |
| 2020 | 6'193 |
| 2021 | 6'196 |
| 2022 | 6'267 |
| 2023 | 6'320 |
| 2024 | 6'317 |
| 2025 | 6'341 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'341
6'341
| 2010 | 4'984 |
|---|---|
| 2011 | 4'952 |
| 2012 | 5'052 |
| 2013 | 5'293 |
| 2014 | 5'496 |
| 2015 | 5'720 |
| 2016 | 5'846 |
| 2017 | 6'124 |
| 2018 | 6'154 |
| 2019 | 6'237 |
| 2020 | 6'193 |
| 2021 | 6'196 |
| 2022 | 6'267 |
| 2023 | 6'320 |
| 2024 | 6'317 |
| 2025 | 6'341 |
Residenti stranieri29.3%
29.3%
| 2010 | 22.5% |
|---|---|
| 2011 | 23.1% |
| 2012 | 25.0% |
| 2013 | 26.4% |
| 2014 | 27.2% |
| 2015 | 28.6% |
| 2016 | 28.7% |
| 2017 | 28.4% |
| 2018 | 28.4% |
| 2019 | 28.7% |
| 2020 | 28.4% |
| 2021 | 27.9% |
| 2022 | 28.1% |
| 2023 | 28.8% |
| 2024 | 28.5% |
| 2025 | 29.3% |
Posti di lavoro (ETP)4'437
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'437 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'437
| 2011 | 2'578 |
|---|---|
| 2012 | 2'731 |
| 2013 | 2'856 |
| 2014 | 2'975 |
| 2015 | 2'991 |
| 2016 | 2'976 |
| 2017 | 3'129 |
| 2018 | 3'145 |
| 2019 | 3'415 |
| 2020 | 3'429 |
| 2021 | 3'634 |
| 2022 | 3'960 |
| 2023 | 4'471 |
| 2024 | 4'437 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 16'630
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 16'630
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta68%
68%
| 2010 | 68% |
|---|---|
| 2011 | 68% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 74% |
| 2018 | 73% |
| 2019 | 73% |
| 2020 | 73% |
| 2021 | 73% |
| 2022 | 73% |
| 2023 | 73% |
| 2024 | 68% |
| 2025 | 68% |
| 2026 | 68% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'300
CHF 46'300
| 2010 | CHF 42'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'700 |
| 2012 | CHF 42'100 |
| 2013 | CHF 43'200 |
| 2014 | CHF 42'050 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 43'400 |
| 2017 | CHF 44'300 |
| 2018 | CHF 44'800 |
| 2019 | CHF 44'800 |
| 2020 | CHF 43'850 |
| 2021 | CHF 45'500 |
| 2022 | CHF 46'300 |
Reddito netto medianoCHF 51'825
CHF 51'825
| 2010 | CHF 47'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'500 |
| 2012 | CHF 47'300 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 49'200 |
| 2018 | CHF 49'750 |
| 2019 | CHF 50'100 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 51'300 |
| 2022 | CHF 51'825 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale124%
124%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 123% |
| 2015 | 123% |
| 2016 | 123% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 124% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Neuchâtel
- Regione del mercato del lavoro
- Neuchâtel
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020