Comune · Vaud
Château-d'Oex
Conoscere Château-d'Oex
Château-d'Œx è un comune svizzero di 3 474 abitanti del Canton Vaud, nel distretto della Riviera-Pays-d'Enhaut.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Agricoltura44%
- Bosco37%
- Altro15%
- Insediamento3%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 3'018 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
3'018
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.40%
0.40%
| 2015 | 1.56% |
|---|---|
| 2016 | 2.76% |
| 2017 | 1.78% |
| 2018 | 1.54% |
| 2019 | 0.69% |
| 2020 | 0.69% |
| 2021 | 1.06% |
| 2022 | 0.41% |
| 2023 | 0.91% |
| 2024 | 1.44% |
| 2025 | 1.20% |
| 2026 | 0.40% |
Prezzo richiestoCHF 9'661
Mediana di 47 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'927–11'845 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'681
| 2010 | 3'231 |
|---|---|
| 2011 | 3'253 |
| 2012 | 3'298 |
| 2013 | 3'358 |
| 2014 | 3'426 |
| 2015 | 3'406 |
| 2016 | 3'474 |
| 2017 | 3'433 |
| 2018 | 3'461 |
| 2019 | 3'456 |
| 2020 | 3'487 |
| 2021 | 3'539 |
| 2022 | 3'564 |
| 2023 | 3'624 |
| 2024 | 3'653 |
| 2025 | 3'681 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'681
3'681
| 2010 | 3'231 |
|---|---|
| 2011 | 3'253 |
| 2012 | 3'298 |
| 2013 | 3'358 |
| 2014 | 3'426 |
| 2015 | 3'406 |
| 2016 | 3'474 |
| 2017 | 3'433 |
| 2018 | 3'461 |
| 2019 | 3'456 |
| 2020 | 3'487 |
| 2021 | 3'539 |
| 2022 | 3'564 |
| 2023 | 3'624 |
| 2024 | 3'653 |
| 2025 | 3'681 |
Residenti stranieri30.0%
30.0%
| 2010 | 20.5% |
|---|---|
| 2011 | 20.6% |
| 2012 | 21.8% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 25.1% |
| 2015 | 25.2% |
| 2016 | 25.8% |
| 2017 | 25.9% |
| 2018 | 26.2% |
| 2019 | 25.7% |
| 2020 | 26.6% |
| 2021 | 27.0% |
| 2022 | 27.6% |
| 2023 | 29.0% |
| 2024 | 29.0% |
| 2025 | 30.0% |
Posti di lavoro (ETP)1'333
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'333 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'333
| 2011 | 1'215 |
|---|---|
| 2012 | 1'232 |
| 2013 | 1'242 |
| 2014 | 1'249 |
| 2015 | 1'277 |
| 2016 | 1'261 |
| 2017 | 1'190 |
| 2018 | 1'244 |
| 2019 | 1'286 |
| 2020 | 1'286 |
| 2021 | 1'330 |
| 2022 | 1'346 |
| 2023 | 1'341 |
| 2024 | 1'333 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'219
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'219
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta81.5%
81.5%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 79% |
| 2012 | 81% |
| 2013 | 83% |
| 2014 | 83% |
| 2015 | 83% |
| 2016 | 83% |
| 2017 | 83% |
| 2018 | 83% |
| 2019 | 83% |
| 2020 | 81.5% |
| 2021 | 81.5% |
| 2022 | 81.5% |
| 2023 | 81.5% |
| 2024 | 81.5% |
| 2025 | 81.5% |
| 2026 | 81.5% |
Reddito imponibile medianoCHF 32'500
CHF 32'500
| 2010 | CHF 26'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 27'350 |
| 2012 | CHF 26'400 |
| 2013 | CHF 28'200 |
| 2014 | CHF 28'400 |
| 2015 | CHF 27'700 |
| 2016 | CHF 28'700 |
| 2017 | CHF 29'450 |
| 2018 | CHF 28'800 |
| 2019 | CHF 29'800 |
| 2020 | CHF 31'250 |
| 2021 | CHF 32'850 |
| 2022 | CHF 32'500 |
Reddito netto medianoCHF 36'663
CHF 36'663
| 2010 | CHF 31'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 32'600 |
| 2012 | CHF 31'800 |
| 2013 | CHF 33'100 |
| 2014 | CHF 33'650 |
| 2015 | CHF 32'800 |
| 2016 | CHF 34'100 |
| 2017 | CHF 34'200 |
| 2018 | CHF 33'850 |
| 2019 | CHF 35'200 |
| 2020 | CHF 35'850 |
| 2021 | CHF 37'150 |
| 2022 | CHF 36'663 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Saanen–Château d'Oex
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020