Comune · Ginevra
Chêne-Bougeries
Conoscere Chêne-Bougeries
Chêne-Bougeries è un comune svizzero di 11 862 abitanti del Canton Ginevra; ha lo status di città.
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
86%
- Insediamento86%
- Agricoltura7%
- Bosco5%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 41.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.40%
0.40%
| 2015 | 0.26% |
|---|---|
| 2016 | 0.52% |
| 2017 | 0.88% |
| 2018 | 0.70% |
| 2019 | 0.62% |
| 2020 | 0.43% |
| 2021 | 0.57% |
| 2022 | 0.33% |
| 2023 | 0.58% |
| 2024 | 0.46% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.40% |
Affitto netto richiestoCHF 41.2
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 39.4–45.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 41.2
Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 33.2–44.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 17'556
Mediana di 57 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14'600–19'467 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 43.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
14'947
| 2010 | 10'400 |
|---|---|
| 2011 | 10'337 |
| 2012 | 10'530 |
| 2013 | 10'559 |
| 2014 | 11'105 |
| 2015 | 11'222 |
| 2016 | 11'489 |
| 2017 | 11'862 |
| 2018 | 12'215 |
| 2019 | 12'504 |
| 2020 | 12'621 |
| 2021 | 13'109 |
| 2022 | 13'261 |
| 2023 | 13'876 |
| 2024 | 14'342 |
| 2025 | 14'947 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti14'947
14'947
| 2010 | 10'400 |
|---|---|
| 2011 | 10'337 |
| 2012 | 10'530 |
| 2013 | 10'559 |
| 2014 | 11'105 |
| 2015 | 11'222 |
| 2016 | 11'489 |
| 2017 | 11'862 |
| 2018 | 12'215 |
| 2019 | 12'504 |
| 2020 | 12'621 |
| 2021 | 13'109 |
| 2022 | 13'261 |
| 2023 | 13'876 |
| 2024 | 14'342 |
| 2025 | 14'947 |
Residenti stranieri36.1%
36.1%
| 2010 | 32.1% |
|---|---|
| 2011 | 32.4% |
| 2012 | 33.3% |
| 2013 | 34.2% |
| 2014 | 34.9% |
| 2015 | 35.1% |
| 2016 | 34.3% |
| 2017 | 34.0% |
| 2018 | 34.0% |
| 2019 | 34.2% |
| 2020 | 34.7% |
| 2021 | 35.0% |
| 2022 | 35.6% |
| 2023 | 36.2% |
| 2024 | 36.0% |
| 2025 | 36.1% |
Posti di lavoro (ETP)4'321
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'321 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'321
| 2011 | 3'284 |
|---|---|
| 2012 | 3'294 |
| 2013 | 3'340 |
| 2014 | 3'416 |
| 2015 | 3'708 |
| 2016 | 3'741 |
| 2017 | 3'953 |
| 2018 | 4'037 |
| 2019 | 4'040 |
| 2020 | 3'975 |
| 2021 | 3'915 |
| 2022 | 4'128 |
| 2023 | 4'358 |
| 2024 | 4'321 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'730
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'730
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta32%
32%
| 2010 | 34% |
|---|---|
| 2011 | 34% |
| 2012 | 34% |
| 2013 | 34% |
| 2014 | 34% |
| 2015 | 34% |
| 2016 | 34% |
| 2017 | 34% |
| 2018 | 34% |
| 2019 | 34% |
| 2020 | 34% |
| 2021 | 34% |
| 2022 | 34% |
| 2023 | 33% |
| 2024 | 32% |
| 2025 | 32% |
| 2026 | 32% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'250
CHF 51'250
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'700 |
| 2012 | CHF 50'300 |
| 2013 | CHF 51'000 |
| 2014 | CHF 51'600 |
| 2015 | CHF 50'500 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 49'700 |
| 2018 | CHF 49'700 |
| 2019 | CHF 50'800 |
| 2020 | CHF 51'700 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 51'250 |
Reddito netto medianoCHF 57'656
CHF 57'656
| 2010 | CHF 56'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'850 |
| 2012 | CHF 55'700 |
| 2013 | CHF 57'050 |
| 2014 | CHF 57'550 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 55'700 |
| 2017 | CHF 55'900 |
| 2018 | CHF 55'600 |
| 2019 | CHF 56'900 |
| 2020 | CHF 57'250 |
| 2021 | CHF 59'800 |
| 2022 | CHF 57'656 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Thônex–Chêne-Bougeries
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020