Comune · Ginevra
Collonge-Bellerive
Conoscere Collonge-Bellerive
Collonge-Bellerive è un comune svizzero di 8 126 abitanti del Canton Ginevra.
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
63%
- Insediamento63%
- Agricoltura33%
- Bosco3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 37.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.40%
0.40%
| 2015 | 0.55% |
|---|---|
| 2016 | 0.95% |
| 2017 | 0.57% |
| 2018 | 0.60% |
| 2019 | 0.77% |
| 2020 | 0.70% |
| 2021 | 0.42% |
| 2022 | 0.33% |
| 2023 | 0.56% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.54% |
| 2026 | 0.40% |
Affitto lordo richiestoCHF 37.5
Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 34.8–59.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 16'714
Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14'402–17'664 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
8'655
| 2010 | 7'621 |
|---|---|
| 2011 | 7'528 |
| 2012 | 7'519 |
| 2013 | 7'570 |
| 2014 | 7'819 |
| 2015 | 7'998 |
| 2016 | 8'067 |
| 2017 | 8'126 |
| 2018 | 8'204 |
| 2019 | 8'299 |
| 2020 | 8'445 |
| 2021 | 8'540 |
| 2022 | 8'496 |
| 2023 | 8'630 |
| 2024 | 8'643 |
| 2025 | 8'655 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti8'655
8'655
| 2010 | 7'621 |
|---|---|
| 2011 | 7'528 |
| 2012 | 7'519 |
| 2013 | 7'570 |
| 2014 | 7'819 |
| 2015 | 7'998 |
| 2016 | 8'067 |
| 2017 | 8'126 |
| 2018 | 8'204 |
| 2019 | 8'299 |
| 2020 | 8'445 |
| 2021 | 8'540 |
| 2022 | 8'496 |
| 2023 | 8'630 |
| 2024 | 8'643 |
| 2025 | 8'655 |
Residenti stranieri29.0%
29.0%
| 2010 | 28.9% |
|---|---|
| 2011 | 29.0% |
| 2012 | 28.8% |
| 2013 | 29.5% |
| 2014 | 30.4% |
| 2015 | 29.4% |
| 2016 | 28.7% |
| 2017 | 28.8% |
| 2018 | 28.9% |
| 2019 | 28.3% |
| 2020 | 28.5% |
| 2021 | 28.9% |
| 2022 | 29.1% |
| 2023 | 28.7% |
| 2024 | 28.6% |
| 2025 | 29.0% |
Posti di lavoro (ETP)3'761
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'761 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'761
| 2011 | 3'115 |
|---|---|
| 2012 | 3'241 |
| 2013 | 3'272 |
| 2014 | 3'251 |
| 2015 | 3'279 |
| 2016 | 3'294 |
| 2017 | 3'592 |
| 2018 | 3'646 |
| 2019 | 3'799 |
| 2020 | 3'752 |
| 2021 | 3'836 |
| 2022 | 3'945 |
| 2023 | 3'711 |
| 2024 | 3'761 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'418
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'418
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta28%
28%
| 2010 | 30% |
|---|---|
| 2011 | 30% |
| 2012 | 30% |
| 2013 | 30% |
| 2014 | 30% |
| 2015 | 30% |
| 2016 | 30% |
| 2017 | 30% |
| 2018 | 29% |
| 2019 | 29% |
| 2020 | 29% |
| 2021 | 29% |
| 2022 | 29% |
| 2023 | 29% |
| 2024 | 28% |
| 2025 | 28% |
| 2026 | 28% |
Reddito imponibile medianoCHF 64'850
CHF 64'850
| 2010 | CHF 66'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 66'200 |
| 2012 | CHF 64'800 |
| 2013 | CHF 64'150 |
| 2014 | CHF 62'700 |
| 2015 | CHF 63'600 |
| 2016 | CHF 62'400 |
| 2017 | CHF 62'000 |
| 2018 | CHF 62'500 |
| 2019 | CHF 64'200 |
| 2020 | CHF 63'800 |
| 2021 | CHF 64'400 |
| 2022 | CHF 64'850 |
Reddito netto medianoCHF 72'634
CHF 72'634
| 2010 | CHF 75'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 74'600 |
| 2012 | CHF 73'900 |
| 2013 | CHF 71'600 |
| 2014 | CHF 70'150 |
| 2015 | CHF 70'700 |
| 2016 | CHF 70'150 |
| 2017 | CHF 70'200 |
| 2018 | CHF 70'200 |
| 2019 | CHF 71'750 |
| 2020 | CHF 71'200 |
| 2021 | CHF 72'683 |
| 2022 | CHF 72'634 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Thônex–Chêne-Bougeries
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020