Comune · Vallese
Conthey
Conoscere Conthey
Conthey è un comune svizzero di 8 674 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Conthey del quale è capoluogo.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Altro43%
- Bosco28%
- Agricoltura23%
- Insediamento5%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.15%
2.15%
| 2015 | 1.77% |
|---|---|
| 2016 | 1.47% |
| 2017 | 1.55% |
| 2018 | 1.63% |
| 2019 | 2.15% |
| 2020 | 2.32% |
| 2021 | 2.58% |
| 2022 | 2.41% |
| 2023 | 2.23% |
| 2024 | 2.77% |
| 2025 | 2.77% |
| 2026 | 2.15% |
Affitto netto richiestoCHF 19.4
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–21.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'482
Mediana di 138 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'837–7'102 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 25.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'661
| 2010 | 7'708 |
|---|---|
| 2011 | 7'848 |
| 2012 | 8'054 |
| 2013 | 8'195 |
| 2014 | 8'315 |
| 2015 | 8'485 |
| 2016 | 8'674 |
| 2017 | 8'691 |
| 2018 | 8'797 |
| 2019 | 8'837 |
| 2020 | 8'857 |
| 2021 | 8'955 |
| 2022 | 8'983 |
| 2023 | 9'073 |
| 2024 | 9'408 |
| 2025 | 9'661 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'661
9'661
| 2010 | 7'708 |
|---|---|
| 2011 | 7'848 |
| 2012 | 8'054 |
| 2013 | 8'195 |
| 2014 | 8'315 |
| 2015 | 8'485 |
| 2016 | 8'674 |
| 2017 | 8'691 |
| 2018 | 8'797 |
| 2019 | 8'837 |
| 2020 | 8'857 |
| 2021 | 8'955 |
| 2022 | 8'983 |
| 2023 | 9'073 |
| 2024 | 9'408 |
| 2025 | 9'661 |
Residenti stranieri27.5%
27.5%
| 2010 | 21.0% |
|---|---|
| 2011 | 22.5% |
| 2012 | 23.3% |
| 2013 | 23.7% |
| 2014 | 23.9% |
| 2015 | 23.4% |
| 2016 | 23.9% |
| 2017 | 23.8% |
| 2018 | 23.9% |
| 2019 | 23.7% |
| 2020 | 23.7% |
| 2021 | 24.3% |
| 2022 | 24.3% |
| 2023 | 25.4% |
| 2024 | 26.6% |
| 2025 | 27.5% |
Posti di lavoro (ETP)3'358
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'358 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'358
| 2011 | 2'623 |
|---|---|
| 2012 | 2'663 |
| 2013 | 2'711 |
| 2014 | 2'743 |
| 2015 | 2'780 |
| 2016 | 2'877 |
| 2017 | 2'900 |
| 2018 | 3'001 |
| 2019 | 3'093 |
| 2020 | 3'088 |
| 2021 | 3'147 |
| 2022 | 3'317 |
| 2023 | 3'460 |
| 2024 | 3'358 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'493
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'493
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'900
CHF 43'900
| 2010 | CHF 38'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'500 |
| 2012 | CHF 38'100 |
| 2013 | CHF 37'800 |
| 2014 | CHF 38'700 |
| 2015 | CHF 38'700 |
| 2016 | CHF 39'900 |
| 2017 | CHF 39'200 |
| 2018 | CHF 40'000 |
| 2019 | CHF 39'600 |
| 2020 | CHF 42'100 |
| 2021 | CHF 42'250 |
| 2022 | CHF 43'900 |
Reddito netto medianoCHF 49'300
CHF 49'300
| 2010 | CHF 44'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 44'100 |
| 2013 | CHF 44'000 |
| 2014 | CHF 44'200 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'600 |
| 2019 | CHF 45'000 |
| 2020 | CHF 47'600 |
| 2021 | CHF 47'450 |
| 2022 | CHF 49'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Sion
- Regione del mercato del lavoro
- Sion
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020