Vai al contenuto principale

Comune · Vaud

Cossonay

Conoscere Cossonay

Cossonay è un comune svizzero di 3 642 abitanti del Canton Vaud, nel distretto di Morges.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

58%

Agricoltura

  • Agricoltura58%
  • Bosco24%
  • Insediamento18%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto lordo richiesto

CHF 31.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

28.537.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.21%
Al 1° giugno 2026

2026

0.21%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.34%
20160.69%
20173.45%
20180.40%
20190.22%
20200.68%
20210.70%
20220.64%
20230.91%
20240.90%
20250.38%
20260.21%
Affitto lordo richiestoCHF 31.4/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.5–37.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'363/ m²1 nov 2026

Mediana di 26 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'455–9'272 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'368Censite al 31.12.2025 · in 604 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione36Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga95%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 47.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'968

5K2,5K0
20212025
Abitanti
20103'368
20113'404
20123'437
20133'534
20143'620
20153'647
20163'642
20173'813
20183'876
20194'044
20204'223
20214'322
20224'386
20234'761
20244'893
20254'968
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'968
Fine 2025

2025

4'968

5K2,5K0
20212025
Abitanti
20103'368
20113'404
20123'437
20133'534
20143'620
20153'647
20163'642
20173'813
20183'876
20194'044
20204'223
20214'322
20224'386
20234'761
20244'893
20254'968
Residenti stranieri
26.3%
Fine 2025

2025

26.3%

26,313,10
20212025
Residenti stranieri
201020.4%
201120.5%
201221.6%
201322.4%
201422.9%
201523.8%
201621.9%
201722.8%
201823.0%
201923.7%
202024.2%
202123.9%
202224.6%
202324.9%
202426.0%
202526.3%
Posti di lavoro (ETP)
1'428

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'428 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'428

1,4K7140
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011883
20121'024
20131'047
2014979
2015977
2016953
20171'019
20181'089
20191'124
20201'181
20211'232
20221'286
20231'371
20241'428

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 14'188

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'188/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
66%
Anno fiscale 2026

2026

66%

68340
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201071.3%
201165.3%
201267.3%
201367.3%
201467.3%
201569.3%
201669.3%
201771%
201871%
201971%
202069.5%
202169.5%
202268%
202368%
202468%
202566%
202666%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'600

49,6K24,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 49'700
2011CHF 48'800
2012CHF 49'400
2013CHF 48'400
2014CHF 47'500
2015CHF 47'500
2016CHF 48'000
2017CHF 48'200
2018CHF 47'900
2019CHF 48'900
2020CHF 49'000
2021CHF 48'500
2022CHF 49'600
Reddito netto mediano
CHF 54'800
Stato 2022

2022

CHF 54'800

55,1K27,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 56'850
2011CHF 54'900
2012CHF 56'200
2013CHF 55'100
2014CHF 54'000
2015CHF 54'400
2016CHF 54'450
2017CHF 54'200
2018CHF 54'200
2019CHF 55'100
2020CHF 54'348
2021CHF 53'600
2022CHF 54'800
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Lausanne
Regione del mercato del lavoro
Prilly–Le Mont-sur-Lausanne
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020