Comune · Giura
Courgenay
Conoscere Courgenay
Courgenay è un comune svizzero di 2 331 abitanti del Canton Giura, nel distretto di Porrentruy.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Agricoltura47%
- Bosco42%
- Insediamento10%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 11.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza4.07%
4.07%
| 2015 | 2.44% |
|---|---|
| 2016 | 1.73% |
| 2017 | 1.91% |
| 2018 | 4.42% |
| 2019 | 2.09% |
| 2020 | 3.05% |
| 2021 | 3.23% |
| 2022 | 1.98% |
| 2023 | 2.18% |
| 2024 | 2.63% |
| 2025 | 3.10% |
| 2026 | 4.07% |
Affitto netto richiestoCHF 11.6
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10.9–14.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 3'879
Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'222–4'575 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'463
| 2010 | 2'154 |
|---|---|
| 2011 | 2'179 |
| 2012 | 2'180 |
| 2013 | 2'223 |
| 2014 | 2'258 |
| 2015 | 2'262 |
| 2016 | 2'295 |
| 2017 | 2'302 |
| 2018 | 2'331 |
| 2019 | 2'379 |
| 2020 | 2'400 |
| 2021 | 2'412 |
| 2022 | 2'435 |
| 2023 | 2'453 |
| 2024 | 2'439 |
| 2025 | 2'463 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'463
2'463
| 2010 | 2'154 |
|---|---|
| 2011 | 2'179 |
| 2012 | 2'180 |
| 2013 | 2'223 |
| 2014 | 2'258 |
| 2015 | 2'262 |
| 2016 | 2'295 |
| 2017 | 2'302 |
| 2018 | 2'331 |
| 2019 | 2'379 |
| 2020 | 2'400 |
| 2021 | 2'412 |
| 2022 | 2'435 |
| 2023 | 2'453 |
| 2024 | 2'439 |
| 2025 | 2'463 |
Residenti stranieri11.4%
11.4%
| 2010 | 9.9% |
|---|---|
| 2011 | 8.9% |
| 2012 | 9.6% |
| 2013 | 10.0% |
| 2014 | 9.8% |
| 2015 | 10.3% |
| 2016 | 10.7% |
| 2017 | 10.9% |
| 2018 | 10.7% |
| 2019 | 10.7% |
| 2020 | 10.5% |
| 2021 | 10.0% |
| 2022 | 10.1% |
| 2023 | 10.9% |
| 2024 | 10.9% |
| 2025 | 11.4% |
Posti di lavoro (ETP)837
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 837 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
837
| 2011 | 742 |
|---|---|
| 2012 | 763 |
| 2013 | 784 |
| 2014 | 799 |
| 2015 | 787 |
| 2016 | 783 |
| 2017 | 752 |
| 2018 | 757 |
| 2019 | 803 |
| 2020 | 817 |
| 2021 | 823 |
| 2022 | 842 |
| 2023 | 848 |
| 2024 | 837 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'269
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'269
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta205%
205%
| 2010 | 205% |
|---|---|
| 2011 | 205% |
| 2012 | 205% |
| 2013 | 205% |
| 2014 | 205% |
| 2015 | 205% |
| 2016 | 205% |
| 2017 | 205% |
| 2018 | 205% |
| 2019 | 205% |
| 2020 | 205% |
| 2021 | 205% |
| 2022 | 205% |
| 2023 | 205% |
| 2024 | 205% |
| 2025 | 205% |
| 2026 | 205% |
Reddito imponibile medianoCHF 41'700
CHF 41'700
| 2010 | CHF 39'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'100 |
| 2012 | CHF 39'450 |
| 2013 | CHF 40'000 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 40'000 |
| 2016 | CHF 40'100 |
| 2017 | CHF 39'600 |
| 2018 | CHF 40'400 |
| 2019 | CHF 40'650 |
| 2020 | CHF 40'100 |
| 2021 | CHF 41'200 |
| 2022 | CHF 41'700 |
Reddito netto medianoCHF 46'150
CHF 46'150
| 2010 | CHF 44'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'500 |
| 2012 | CHF 45'500 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 46'200 |
| 2015 | CHF 45'700 |
| 2016 | CHF 45'400 |
| 2017 | CHF 45'200 |
| 2018 | CHF 45'400 |
| 2019 | CHF 45'500 |
| 2020 | CHF 45'400 |
| 2021 | CHF 45'800 |
| 2022 | CHF 46'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Porrentruy
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020