Comune · Giura
Courrendlin
Conoscere Courrendlin
Courrendlin è un comune svizzero di 3 448 abitanti del Canton Giura, nel distretto di Delémont.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
46%
- Bosco46%
- Agricoltura42%
- Insediamento11%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 12.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.76%
1.76%
| 2015 | 1.72% |
|---|---|
| 2016 | 2.06% |
| 2017 | 3.94% |
| 2018 | 2.96% |
| 2019 | 2.78% |
| 2020 | 4.09% |
| 2021 | 3.25% |
| 2022 | 3.20% |
| 2023 | 2.31% |
| 2024 | 2.55% |
| 2025 | 1.92% |
| 2026 | 1.76% |
Affitto netto richiestoCHF 12.9
Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.2–15.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 14.4
Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12.2–16.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 4'606
Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'601–4'729 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'737
| 2010 | 3'030 |
|---|---|
| 2011 | 3'073 |
| 2012 | 3'051 |
| 2013 | 3'171 |
| 2014 | 3'210 |
| 2015 | 3'250 |
| 2016 | 3'332 |
| 2017 | 3'448 |
| 2018 | 3'519 |
| 2019 | 3'552 |
| 2020 | 3'631 |
| 2021 | 3'728 |
| 2022 | 3'686 |
| 2023 | 3'667 |
| 2024 | 3'687 |
| 2025 | 3'737 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'737
3'737
| 2010 | 3'030 |
|---|---|
| 2011 | 3'073 |
| 2012 | 3'051 |
| 2013 | 3'171 |
| 2014 | 3'210 |
| 2015 | 3'250 |
| 2016 | 3'332 |
| 2017 | 3'448 |
| 2018 | 3'519 |
| 2019 | 3'552 |
| 2020 | 3'631 |
| 2021 | 3'728 |
| 2022 | 3'686 |
| 2023 | 3'667 |
| 2024 | 3'687 |
| 2025 | 3'737 |
Residenti stranieri21.8%
21.8%
| 2010 | 16.1% |
|---|---|
| 2011 | 16.1% |
| 2012 | 17.0% |
| 2013 | 18.6% |
| 2014 | 19.7% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 21.4% |
| 2018 | 21.5% |
| 2019 | 21.4% |
| 2020 | 21.4% |
| 2021 | 21.5% |
| 2022 | 22.0% |
| 2023 | 22.4% |
| 2024 | 22.8% |
| 2025 | 21.8% |
Posti di lavoro (ETP)741
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 741 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
741
| 2011 | 699 |
|---|---|
| 2012 | 697 |
| 2013 | 682 |
| 2014 | 689 |
| 2015 | 677 |
| 2016 | 697 |
| 2017 | 684 |
| 2018 | 716 |
| 2019 | 741 |
| 2020 | 752 |
| 2021 | 744 |
| 2022 | 800 |
| 2023 | 729 |
| 2024 | 741 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'851
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'851
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta225%
225%
| 2010 | 205% |
|---|---|
| 2011 | 205% |
| 2012 | 205% |
| 2013 | 205% |
| 2014 | 205% |
| 2015 | 205% |
| 2016 | 205% |
| 2017 | 205% |
| 2018 | 205% |
| 2019 | 205% |
| 2020 | 205% |
| 2021 | 225% |
| 2022 | 225% |
| 2023 | 225% |
| 2024 | 225% |
| 2025 | 225% |
| 2026 | 225% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'800
CHF 43'800
| 2010 | CHF 38'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 39'250 |
| 2013 | CHF 38'500 |
| 2014 | CHF 39'100 |
| 2015 | CHF 39'800 |
| 2016 | CHF 40'500 |
| 2017 | CHF 40'300 |
| 2018 | CHF 41'300 |
| 2019 | CHF 42'500 |
| 2020 | CHF 42'350 |
| 2021 | CHF 43'400 |
| 2022 | CHF 43'800 |
Reddito netto medianoCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'700 |
| 2012 | CHF 45'350 |
| 2013 | CHF 44'500 |
| 2014 | CHF 44'700 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 46'450 |
| 2017 | CHF 46'300 |
| 2018 | CHF 46'800 |
| 2019 | CHF 48'400 |
| 2020 | CHF 47'725 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Delémont (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Delémont
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020