Comune · Grigioni
Davos
Conoscere Davos
Davos è un comune svizzero di 10 800 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Prettigovia/Davos; ha il titolo di città.
Leggi la presentazione completa
La località è rinomata per gli sport invernali e ospita l'annuale Forum economico mondiale.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Altro39%
- Agricoltura34%
- Bosco24%
- Insediamento2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.12%
0.12%
| 2015 | 0.71% |
|---|---|
| 2016 | 1.29% |
| 2017 | 1.27% |
| 2018 | 1.08% |
| 2019 | 1.15% |
| 2020 | 0.77% |
| 2021 | 0.15% |
| 2022 | 0.20% |
| 2023 | 0.25% |
| 2024 | 0.12% |
| 2025 | 0.10% |
| 2026 | 0.12% |
Affitto netto richiestoCHF 23.9
Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.1–31.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 30.5
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.8–36.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 17'885
Mediana di 62 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15'301–20'385 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 3.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'738
| 2010 | 11'166 |
|---|---|
| 2011 | 11'131 |
| 2012 | 11'156 |
| 2013 | 11'211 |
| 2014 | 11'136 |
| 2015 | 11'109 |
| 2016 | 11'060 |
| 2017 | 10'937 |
| 2018 | 10'899 |
| 2019 | 10'862 |
| 2020 | 10'832 |
| 2021 | 10'648 |
| 2022 | 10'732 |
| 2023 | 10'800 |
| 2024 | 10'774 |
| 2025 | 10'738 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'738
10'738
| 2010 | 11'166 |
|---|---|
| 2011 | 11'131 |
| 2012 | 11'156 |
| 2013 | 11'211 |
| 2014 | 11'136 |
| 2015 | 11'109 |
| 2016 | 11'060 |
| 2017 | 10'937 |
| 2018 | 10'899 |
| 2019 | 10'862 |
| 2020 | 10'832 |
| 2021 | 10'648 |
| 2022 | 10'732 |
| 2023 | 10'800 |
| 2024 | 10'774 |
| 2025 | 10'738 |
Residenti stranieri29.6%
29.6%
| 2010 | 25.0% |
|---|---|
| 2011 | 25.2% |
| 2012 | 25.5% |
| 2013 | 26.3% |
| 2014 | 27.0% |
| 2015 | 26.9% |
| 2016 | 27.1% |
| 2017 | 27.0% |
| 2018 | 27.1% |
| 2019 | 27.3% |
| 2020 | 27.5% |
| 2021 | 27.3% |
| 2022 | 28.0% |
| 2023 | 28.8% |
| 2024 | 29.7% |
| 2025 | 29.6% |
Posti di lavoro (ETP)7'334
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 7'334 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
7'334
| 2011 | 6'599 |
|---|---|
| 2012 | 6'748 |
| 2013 | 6'978 |
| 2014 | 6'889 |
| 2015 | 6'802 |
| 2016 | 6'812 |
| 2017 | 6'773 |
| 2018 | 7'045 |
| 2019 | 7'013 |
| 2020 | 6'554 |
| 2021 | 6'908 |
| 2022 | 7'229 |
| 2023 | 7'476 |
| 2024 | 7'334 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'297
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'297
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta95%
95%
| 2010 | 103.5% |
|---|---|
| 2011 | 106.5% |
| 2012 | 106.5% |
| 2013 | 106.5% |
| 2014 | 106.605% |
| 2015 | 106.605% |
| 2016 | 106.605% |
| 2017 | 106.605% |
| 2018 | 103% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'900
CHF 46'900
| 2010 | CHF 38'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'300 |
| 2012 | CHF 39'000 |
| 2013 | CHF 39'400 |
| 2014 | CHF 39'200 |
| 2015 | CHF 40'050 |
| 2016 | CHF 40'600 |
| 2017 | CHF 41'100 |
| 2018 | CHF 41'500 |
| 2019 | CHF 43'300 |
| 2020 | CHF 43'200 |
| 2021 | CHF 43'600 |
| 2022 | CHF 46'900 |
Reddito netto medianoCHF 51'300
CHF 51'300
| 2010 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'100 |
| 2012 | CHF 43'600 |
| 2013 | CHF 43'800 |
| 2014 | CHF 44'100 |
| 2015 | CHF 44'800 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 46'300 |
| 2019 | CHF 47'650 |
| 2020 | CHF 47'900 |
| 2021 | CHF 48'550 |
| 2022 | CHF 51'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Davos
- Regione del mercato del lavoro
- Davos
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020