Comune · Grigioni
Domleschg
Conoscere Domleschg
Domleschg è un comune svizzero di 2 222 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Viamala.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Bosco51%
- Agricoltura36%
- Altro9%
- Insediamento3%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'369 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'369
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.24%
1.24%
| 2015 | 1.29% |
|---|---|
| 2016 | 1.02% |
| 2017 | 0.83% |
| 2018 | 2.68% |
| 2019 | 5.22% |
| 2020 | 3.82% |
| 2021 | 2.24% |
| 2022 | 1.53% |
| 2023 | 2.04% |
| 2024 | 1.50% |
| 2025 | 1.54% |
| 2026 | 1.24% |
Prezzo richiestoCHF 8'472
Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'125–11'945 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'233
| 2010 | 1'901 |
|---|---|
| 2011 | 1'912 |
| 2012 | 1'933 |
| 2013 | 1'941 |
| 2014 | 1'939 |
| 2015 | 1'943 |
| 2016 | 1'954 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 2'067 |
| 2019 | 2'113 |
| 2020 | 2'160 |
| 2021 | 2'193 |
| 2022 | 2'200 |
| 2023 | 2'219 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'233 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'233
2'233
| 2010 | 1'901 |
|---|---|
| 2011 | 1'912 |
| 2012 | 1'933 |
| 2013 | 1'941 |
| 2014 | 1'939 |
| 2015 | 1'943 |
| 2016 | 1'954 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 2'067 |
| 2019 | 2'113 |
| 2020 | 2'160 |
| 2021 | 2'193 |
| 2022 | 2'200 |
| 2023 | 2'219 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'233 |
Residenti stranieri6.5%
6.5%
| 2010 | 3.9% |
|---|---|
| 2011 | 4.2% |
| 2012 | 4.6% |
| 2013 | 4.2% |
| 2014 | 3.7% |
| 2015 | 4.1% |
| 2016 | 4.8% |
| 2017 | 4.8% |
| 2018 | 5.1% |
| 2019 | 5.5% |
| 2020 | 6.2% |
| 2021 | 6.8% |
| 2022 | 6.5% |
| 2023 | 6.6% |
| 2024 | 6.9% |
| 2025 | 6.5% |
Posti di lavoro (ETP)353
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 353 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
353
| 2011 | 270 |
|---|---|
| 2012 | 274 |
| 2013 | 293 |
| 2014 | 305 |
| 2015 | 294 |
| 2016 | 315 |
| 2017 | 338 |
| 2018 | 354 |
| 2019 | 341 |
| 2020 | 342 |
| 2021 | 333 |
| 2022 | 355 |
| 2023 | 359 |
| 2024 | 353 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'203
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'203
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta110%
110%
| 2015 | 110% |
|---|---|
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'800
CHF 47'800
| 2015 | CHF 41'850 |
|---|---|
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 45'500 |
| 2018 | CHF 45'700 |
| 2019 | CHF 45'100 |
| 2020 | CHF 46'100 |
| 2021 | CHF 47'050 |
| 2022 | CHF 47'800 |
Reddito netto medianoCHF 53'750
CHF 53'750
| 2015 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'850 |
| 2018 | CHF 52'000 |
| 2019 | CHF 50'900 |
| 2020 | CHF 51'350 |
| 2021 | CHF 52'625 |
| 2022 | CHF 53'750 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2015 | 100% |
|---|---|
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale periferico
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Thusis
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020