Vai al contenuto principale

Comune · Argovia

Endingen

Conoscere Endingen

Endingen è un comune svizzero di 2 571 abitanti del Canton Argovia, nel distretto di Zurzach.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Agricoltura

  • Agricoltura46%
  • Bosco44%
  • Insediamento10%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto lordo richiesto

CHF 26.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

25.526.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.40%
Al 1° giugno 2026

2026

1.40%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20150.38%
20160.00%
20170.90%
20180.99%
20191.07%
20200.53%
20210.43%
20220.59%
20230.25%
20240.32%
20251.36%
20261.40%
Affitto lordo richiestoCHF 26.3/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.5–26.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'646/ m²1 nov 2026

Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'819–8'286 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'287Censite al 31.12.2025 · in 762 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga7%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 16.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'758

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'377
20112'400
20122'403
20132'394
20142'418
20152'528
20162'584
20172'574
20182'530
20192'565
20202'597
20212'616
20222'610
20232'703
20242'717
20252'758
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'758
Fine 2025

2025

2'758

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'377
20112'400
20122'403
20132'394
20142'418
20152'528
20162'584
20172'574
20182'530
20192'565
20202'597
20212'616
20222'610
20232'703
20242'717
20252'758
Residenti stranieri
21.0%
Fine 2025

2025

21.0%

2110,50
20212025
Residenti stranieri
201015.5%
201114.8%
201216.5%
201316.8%
201417.2%
201518.3%
201619.5%
201719.9%
201818.6%
201918.3%
202018.2%
202118.7%
202219.0%
202320.4%
202421.0%
202521.0%
Posti di lavoro (ETP)
598

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 598 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

598

6063030
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011586
2012598
2013614
2014572
2015543
2016555
2017597
2018582
2019617
2020606
2021566
2022590
2023585
2024598

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'411

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'411/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
111%
Anno fiscale 2026

2026

111%

11155,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010114%
2011114%
2012114%
2013114%
2014108%
2015108%
2016111%
2017111%
2018111%
2019111%
2020111%
2021111%
2022111%
2023111%
2024111%
2025111%
2026111%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'900

53,9K27K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'900
2011CHF 50'500
2012CHF 52'000
2013CHF 53'500
2014CHF 52'500
2015CHF 54'400
2016CHF 54'200
2017CHF 53'700
2018CHF 53'300
2019CHF 53'450
2020CHF 53'200
2021CHF 53'400
2022CHF 53'900
Reddito netto mediano
CHF 61'150
Stato 2022

2022

CHF 61'150

61,2K30,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 57'200
2011CHF 58'300
2012CHF 61'300
2013CHF 62'750
2014CHF 60'900
2015CHF 63'000
2016CHF 62'000
2017CHF 61'700
2018CHF 60'700
2019CHF 60'650
2020CHF 59'550
2021CHF 60'100
2022CHF 61'150
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Baden
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020