Comune · Argovia
Erlinsbach (AG)
Conoscere Erlinsbach (AG)
Erlinsbach è un comune svizzero di 4 146 abitanti del Canton Argovia, nel distretto di Aarau.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
53%
- Bosco53%
- Agricoltura32%
- Insediamento14%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'144 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'144
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.84%
0.84%
| 2015 | 0.76% |
|---|---|
| 2016 | 2.24% |
| 2017 | 1.87% |
| 2018 | 1.84% |
| 2019 | 2.34% |
| 2020 | 1.89% |
| 2021 | 1.13% |
| 2022 | 1.26% |
| 2023 | 1.45% |
| 2024 | 0.96% |
| 2025 | 1.46% |
| 2026 | 0.84% |
Prezzo richiestoCHF 9'076
Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'767–10'745 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 30.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'650
| 2010 | 3'568 |
|---|---|
| 2011 | 3'686 |
| 2012 | 3'762 |
| 2013 | 3'839 |
| 2014 | 3'932 |
| 2015 | 3'973 |
| 2016 | 4'091 |
| 2017 | 4'139 |
| 2018 | 4'196 |
| 2019 | 4'252 |
| 2020 | 4'400 |
| 2021 | 4'467 |
| 2022 | 4'473 |
| 2023 | 4'563 |
| 2024 | 4'639 |
| 2025 | 4'650 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'650
4'650
| 2010 | 3'568 |
|---|---|
| 2011 | 3'686 |
| 2012 | 3'762 |
| 2013 | 3'839 |
| 2014 | 3'932 |
| 2015 | 3'973 |
| 2016 | 4'091 |
| 2017 | 4'139 |
| 2018 | 4'196 |
| 2019 | 4'252 |
| 2020 | 4'400 |
| 2021 | 4'467 |
| 2022 | 4'473 |
| 2023 | 4'563 |
| 2024 | 4'639 |
| 2025 | 4'650 |
Residenti stranieri18.7%
18.7%
| 2010 | 15.1% |
|---|---|
| 2011 | 15.4% |
| 2012 | 15.6% |
| 2013 | 15.5% |
| 2014 | 16.0% |
| 2015 | 16.4% |
| 2016 | 17.3% |
| 2017 | 17.9% |
| 2018 | 17.8% |
| 2019 | 17.3% |
| 2020 | 17.5% |
| 2021 | 17.3% |
| 2022 | 17.8% |
| 2023 | 19.0% |
| 2024 | 18.8% |
| 2025 | 18.7% |
Posti di lavoro (ETP)930
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 930 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
930
| 2011 | 626 |
|---|---|
| 2012 | 630 |
| 2013 | 639 |
| 2014 | 684 |
| 2015 | 667 |
| 2016 | 689 |
| 2017 | 689 |
| 2018 | 712 |
| 2019 | 835 |
| 2020 | 869 |
| 2021 | 831 |
| 2022 | 874 |
| 2023 | 915 |
| 2024 | 930 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'238
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'238
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta89%
89%
| 2010 | 98% |
|---|---|
| 2011 | 98% |
| 2012 | 98% |
| 2013 | 98% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 98% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 92% |
| 2021 | 92% |
| 2022 | 89% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 89% |
| 2025 | 89% |
| 2026 | 89% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'000
CHF 60'000
| 2010 | CHF 51'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'200 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 54'100 |
| 2014 | CHF 55'800 |
| 2015 | CHF 56'250 |
| 2016 | CHF 58'300 |
| 2017 | CHF 59'300 |
| 2018 | CHF 58'600 |
| 2019 | CHF 58'500 |
| 2020 | CHF 58'800 |
| 2021 | CHF 59'950 |
| 2022 | CHF 60'000 |
Reddito netto medianoCHF 66'250
CHF 66'250
| 2010 | CHF 58'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'300 |
| 2012 | CHF 61'000 |
| 2013 | CHF 62'200 |
| 2014 | CHF 63'700 |
| 2015 | CHF 64'050 |
| 2016 | CHF 65'500 |
| 2017 | CHF 66'150 |
| 2018 | CHF 65'400 |
| 2019 | CHF 65'300 |
| 2020 | CHF 65'900 |
| 2021 | CHF 67'445 |
| 2022 | CHF 66'250 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Aarau
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020