Vai al contenuto principale

Comune · Berna

Ersigen

Conoscere Ersigen

Ersigen è un comune svizzero di 2 068 abitanti del Canton Berna, nella regione dell'Emmental-Alta Argovia.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

61%

Agricoltura

  • Agricoltura61%
  • Bosco31%
  • Insediamento8%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 996 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

996

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.50%
Al 1° giugno 2026

2026

0.50%

10,50
20222026
Sfittanza
20153.52%
20164.33%
20172.92%
20183.82%
20194.49%
20202.74%
20212.13%
20220.71%
20230.61%
20240.60%
20250.60%
20260.50%
Abitazioni996Censite al 31.12.2025 · in 656 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 3.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'004

2,1K1K0
20212025
Abitanti
20101'928
20111'964
20121'990
20131'985
20142'017
20152'026
20162'010
20172'068
20182'068
20192'039
20202'063
20212'054
20222'020
20232'043
20242'032
20252'004
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'004
Fine 2025

2025

2'004

2,1K1K0
20212025
Abitanti
20101'928
20111'964
20121'990
20131'985
20142'017
20152'026
20162'010
20172'068
20182'068
20192'039
20202'063
20212'054
20222'020
20232'043
20242'032
20252'004
Residenti stranieri
4.2%
Fine 2025

2025

4.2%

4,42,20
20212025
Residenti stranieri
20103.3%
20113.3%
20123.2%
20133.3%
20143.3%
20153.6%
20163.6%
20173.9%
20183.5%
20193.7%
20203.4%
20213.6%
20223.6%
20234.4%
20244.4%
20254.2%
Posti di lavoro (ETP)
425

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 425 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

425

4542270
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011386
2012398
2013394
2014386
2015363
2016366
2017384
2018397
2019380
2020387
2021393
2022395
2023454
2024425

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 15'185

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'185/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
170%
Anno fiscale 2026

2026

170%

170850
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010165%
2011165%
2012165%
2013165%
2014165%
2015175%
2016165%
2017165%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022170%
2023170%
2024170%
2025170%
2026170%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'850
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'850

51,9K25,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'400
2011CHF 43'200
2012CHF 43'850
2013CHF 45'900
2014CHF 45'300
2015CHF 45'500
2016CHF 46'100
2017CHF 47'600
2018CHF 46'400
2019CHF 48'700
2020CHF 49'400
2021CHF 50'200
2022CHF 51'850
Reddito netto mediano
CHF 57'600
Stato 2022

2022

CHF 57'600

57,6K28,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 49'350
2011CHF 50'100
2012CHF 51'150
2013CHF 52'900
2014CHF 52'150
2015CHF 52'500
2016CHF 52'550
2017CHF 53'500
2018CHF 52'200
2019CHF 55'600
2020CHF 55'749
2021CHF 57'000
2022CHF 57'600
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Kirchberg (BE)
Regione del mercato del lavoro
Burgdorf
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020