Vai al contenuto principale

Comune · Lucerna

Escholzmatt-Marbach

Conoscere Escholzmatt-Marbach

Escholzmatt-Marbach è un comune svizzero di 4 405 abitanti del Canton Lucerna, nel distretto di Entlebuch.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Agricoltura

  • Agricoltura47%
  • Bosco47%
  • Insediamento3%
  • Altro2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 16

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.917.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.07%
Al 1° giugno 2026

2026

1.07%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20151.32%
20161.17%
20171.09%
20180.95%
20190.63%
20200.92%
20210.91%
20221.03%
20231.43%
20241.16%
20251.24%
20261.07%
Affitto netto richiestoCHF 16/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.9–17.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 16.7/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.4–19.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'528/ m²1 nov 2026

Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'237–6'680 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'441Censite al 31.12.2025 · in 1'347 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione14Nel 2024
Abitazioni primarie84%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 5.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'587

4,6K2,3K0
20212025
Abitanti
20104'362
20114'355
20124'346
20134'323
20144'323
20154'326
20164'358
20174'358
20184'342
20194'351
20204'349
20214'354
20224'405
20234'474
20244'559
20254'587
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'587
Fine 2025

2025

4'587

4,6K2,3K0
20212025
Abitanti
20104'362
20114'355
20124'346
20134'323
20144'323
20154'326
20164'358
20174'358
20184'342
20194'351
20204'349
20214'354
20224'405
20234'474
20244'559
20254'587
Residenti stranieri
8.6%
Fine 2025

2025

8.6%

8,64,30
20212025
Residenti stranieri
20105.5%
20115.8%
20125.8%
20135.6%
20145.8%
20156.0%
20166.7%
20176.4%
20186.0%
20195.6%
20205.2%
20215.2%
20225.5%
20236.8%
20247.8%
20258.6%
Posti di lavoro (ETP)
1'675

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'675 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'675

1,7K851,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'503
20121'508
20131'521
20141'552
20151'590
20161'639
20171'653
20181'645
20191'662
20201'655
20211'703
20221'695
20231'660
20241'675

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'689

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'689/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
200%
Anno fiscale 2026

2026

200%

2001000
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2013220%
2014220%
2015220%
2016220%
2017210%
2018205%
2019220%
2020210%
2021200%
2022200%
2023200%
2024200%
2025200%
2026200%
Reddito imponibile mediano
CHF 40'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 40'200

40,2K20,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2013CHF 33'200
2014CHF 34'500
2015CHF 34'200
2016CHF 36'300
2017CHF 36'350
2018CHF 37'500
2019CHF 38'300
2020CHF 38'600
2021CHF 39'100
2022CHF 40'200
Reddito netto mediano
CHF 46'000
Stato 2022

2022

CHF 46'000

46K23K0
20182022
Reddito netto mediano
2013CHF 40'800
2014CHF 41'900
2015CHF 41'600
2016CHF 43'000
2017CHF 43'200
2018CHF 44'050
2019CHF 45'200
2020CHF 45'200
2021CHF 45'800
2022CHF 46'000
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale periferico
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Escholzmatt-Marbach–Schüpfheim
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020