Comune · Zurigo
Fischenthal
Conoscere Fischenthal
Fischenthal è un comune svizzero di 2 480 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Hinwil.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
62%
- Bosco62%
- Agricoltura32%
- Insediamento5%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'273 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'273
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.10%
1.10%
| 2015 | 0.84% |
|---|---|
| 2016 | 1.00% |
| 2017 | 1.15% |
| 2018 | 1.23% |
| 2019 | 1.22% |
| 2020 | 1.29% |
| 2021 | 0.68% |
| 2022 | 2.09% |
| 2023 | 1.74% |
| 2024 | 1.35% |
| 2025 | 1.51% |
| 2026 | 1.10% |
Prezzo richiestoCHF 9'468
Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'549–10'278 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'697
| 2010 | 2'303 |
|---|---|
| 2011 | 2'331 |
| 2012 | 2'329 |
| 2013 | 2'326 |
| 2014 | 2'323 |
| 2015 | 2'420 |
| 2016 | 2'480 |
| 2017 | 2'512 |
| 2018 | 2'501 |
| 2019 | 2'516 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'584 |
| 2022 | 2'606 |
| 2023 | 2'625 |
| 2024 | 2'666 |
| 2025 | 2'697 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'697
2'697
| 2010 | 2'303 |
|---|---|
| 2011 | 2'331 |
| 2012 | 2'329 |
| 2013 | 2'326 |
| 2014 | 2'323 |
| 2015 | 2'420 |
| 2016 | 2'480 |
| 2017 | 2'512 |
| 2018 | 2'501 |
| 2019 | 2'516 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'584 |
| 2022 | 2'606 |
| 2023 | 2'625 |
| 2024 | 2'666 |
| 2025 | 2'697 |
Residenti stranieri17.7%
17.7%
| 2010 | 12.0% |
|---|---|
| 2011 | 11.7% |
| 2012 | 11.5% |
| 2013 | 11.8% |
| 2014 | 12.1% |
| 2015 | 13.1% |
| 2016 | 14.1% |
| 2017 | 14.7% |
| 2018 | 14.3% |
| 2019 | 14.6% |
| 2020 | 14.9% |
| 2021 | 15.4% |
| 2022 | 15.9% |
| 2023 | 17.3% |
| 2024 | 17.3% |
| 2025 | 17.7% |
Posti di lavoro (ETP)555
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 555 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
555
| 2011 | 535 |
|---|---|
| 2012 | 512 |
| 2013 | 528 |
| 2014 | 526 |
| 2015 | 521 |
| 2016 | 514 |
| 2017 | 494 |
| 2018 | 481 |
| 2019 | 477 |
| 2020 | 470 |
| 2021 | 478 |
| 2022 | 458 |
| 2023 | 485 |
| 2024 | 555 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'289
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'289
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta122%
122%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 124% |
| 2015 | 124% |
| 2016 | 134% |
| 2017 | 127% |
| 2018 | 124% |
| 2019 | 124% |
| 2020 | 124% |
| 2021 | 124% |
| 2022 | 124% |
| 2023 | 124% |
| 2024 | 122% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 122% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'300 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 41'250 |
| 2014 | CHF 42'800 |
| 2015 | CHF 42'550 |
| 2016 | CHF 45'350 |
| 2017 | CHF 46'700 |
| 2018 | CHF 47'100 |
| 2019 | CHF 47'700 |
| 2020 | CHF 48'550 |
| 2021 | CHF 49'400 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Reddito netto medianoCHF 56'683
CHF 56'683
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'700 |
| 2012 | CHF 47'750 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 51'100 |
| 2015 | CHF 48'950 |
| 2016 | CHF 51'800 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'700 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 54'000 |
| 2021 | CHF 55'500 |
| 2022 | CHF 56'683 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Wetzikon (ZH)
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020