Comune · Berna
Fraubrunnen
Conoscere Fraubrunnen
Fraubrunnen è un comune svizzero di 4 962 abitanti del Canton Berna, nella regione di Berna-Altipiano svizzero.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
62%
- Agricoltura62%
- Bosco29%
- Insediamento8%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.88%
0.88%
| 2015 | 0.58% |
|---|---|
| 2016 | 0.98% |
| 2017 | 2.31% |
| 2018 | 1.96% |
| 2019 | 1.84% |
| 2020 | 1.45% |
| 2021 | 1.44% |
| 2022 | 1.09% |
| 2023 | 0.85% |
| 2024 | 1.31% |
| 2025 | 1.31% |
| 2026 | 0.88% |
Affitto lordo richiestoCHF 19.4
Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.1–19.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'791
Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'638–7'830 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 15.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'525
| 2010 | 4'788 |
|---|---|
| 2011 | 4'796 |
| 2012 | 4'845 |
| 2013 | 4'841 |
| 2014 | 4'867 |
| 2015 | 4'889 |
| 2016 | 4'962 |
| 2017 | 5'037 |
| 2018 | 5'113 |
| 2019 | 5'180 |
| 2020 | 5'203 |
| 2021 | 5'329 |
| 2022 | 5'399 |
| 2023 | 5'498 |
| 2024 | 5'498 |
| 2025 | 5'525 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'525
5'525
| 2010 | 4'788 |
|---|---|
| 2011 | 4'796 |
| 2012 | 4'845 |
| 2013 | 4'841 |
| 2014 | 4'867 |
| 2015 | 4'889 |
| 2016 | 4'962 |
| 2017 | 5'037 |
| 2018 | 5'113 |
| 2019 | 5'180 |
| 2020 | 5'203 |
| 2021 | 5'329 |
| 2022 | 5'399 |
| 2023 | 5'498 |
| 2024 | 5'498 |
| 2025 | 5'525 |
Residenti stranieri8.1%
8.1%
| 2010 | 5.1% |
|---|---|
| 2011 | 5.3% |
| 2012 | 5.5% |
| 2013 | 5.8% |
| 2014 | 6.0% |
| 2015 | 6.1% |
| 2016 | 6.4% |
| 2017 | 7.2% |
| 2018 | 7.2% |
| 2019 | 7.7% |
| 2020 | 7.5% |
| 2021 | 7.3% |
| 2022 | 7.4% |
| 2023 | 8.3% |
| 2024 | 8.2% |
| 2025 | 8.1% |
Posti di lavoro (ETP)917
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 917 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
917
| 2011 | 839 |
|---|---|
| 2012 | 853 |
| 2013 | 854 |
| 2014 | 844 |
| 2015 | 860 |
| 2016 | 869 |
| 2017 | 815 |
| 2018 | 826 |
| 2019 | 867 |
| 2020 | 824 |
| 2021 | 862 |
| 2022 | 921 |
| 2023 | 919 |
| 2024 | 917 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'347
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'347
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta175%
175%
| 2010 | 160% |
|---|---|
| 2011 | 160% |
| 2012 | 160% |
| 2013 | 160% |
| 2014 | 158% |
| 2015 | 158% |
| 2016 | 175% |
| 2017 | 175% |
| 2018 | 175% |
| 2019 | 175% |
| 2020 | 175% |
| 2021 | 175% |
| 2022 | 175% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 175% |
| 2025 | 175% |
| 2026 | 175% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'000
CHF 54'000
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'300 |
| 2012 | CHF 48'700 |
| 2013 | CHF 48'500 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 46'600 |
| 2016 | CHF 49'250 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 50'450 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 52'100 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 54'000 |
Reddito netto medianoCHF 60'000
CHF 60'000
| 2010 | CHF 57'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'050 |
| 2012 | CHF 57'100 |
| 2013 | CHF 55'800 |
| 2014 | CHF 54'000 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 55'400 |
| 2017 | CHF 57'100 |
| 2018 | CHF 56'600 |
| 2019 | CHF 57'500 |
| 2020 | CHF 58'900 |
| 2021 | CHF 59'779 |
| 2022 | CHF 60'000 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Bern
- Regione del mercato del lavoro
- Zollikofen–Münchenbuchsee
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020