Comune · Turgovia
Frauenfeld
Conoscere Frauenfeld
Frauenfeld è un comune svizzero di 25 611 abitanti del Canton Turgovia, nel distretto di Frauenfeld; ha lo status di città ed è la capitale del cantone e il capoluogo del distretto.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
41%
- Agricoltura41%
- Insediamento32%
- Bosco25%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 54 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 21.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.68%
0.68%
| 2015 | 0.57% |
|---|---|
| 2016 | 1.11% |
| 2017 | 0.89% |
| 2018 | 1.24% |
| 2019 | 1.50% |
| 2020 | 1.59% |
| 2021 | 1.58% |
| 2022 | 1.47% |
| 2023 | 1.41% |
| 2024 | 1.15% |
| 2025 | 1.02% |
| 2026 | 0.68% |
Affitto netto richiestoCHF 21.4
Mediana di 54 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.6–25.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 24.3
Mediana di 76 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.2–29.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'158
Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'486–10'112 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
27'201
| 2010 | 23'298 |
|---|---|
| 2011 | 23'691 |
| 2012 | 24'119 |
| 2013 | 24'399 |
| 2014 | 24'578 |
| 2015 | 24'864 |
| 2016 | 25'200 |
| 2017 | 25'442 |
| 2018 | 25'611 |
| 2019 | 25'781 |
| 2020 | 25'974 |
| 2021 | 25'971 |
| 2022 | 26'093 |
| 2023 | 26'747 |
| 2024 | 27'099 |
| 2025 | 27'201 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti27'201
27'201
| 2010 | 23'298 |
|---|---|
| 2011 | 23'691 |
| 2012 | 24'119 |
| 2013 | 24'399 |
| 2014 | 24'578 |
| 2015 | 24'864 |
| 2016 | 25'200 |
| 2017 | 25'442 |
| 2018 | 25'611 |
| 2019 | 25'781 |
| 2020 | 25'974 |
| 2021 | 25'971 |
| 2022 | 26'093 |
| 2023 | 26'747 |
| 2024 | 27'099 |
| 2025 | 27'201 |
Residenti stranieri27.9%
27.9%
| 2010 | 22.7% |
|---|---|
| 2011 | 22.7% |
| 2012 | 23.0% |
| 2013 | 23.5% |
| 2014 | 23.6% |
| 2015 | 23.8% |
| 2016 | 23.8% |
| 2017 | 23.9% |
| 2018 | 24.0% |
| 2019 | 24.4% |
| 2020 | 24.7% |
| 2021 | 24.8% |
| 2022 | 25.5% |
| 2023 | 26.6% |
| 2024 | 27.6% |
| 2025 | 27.9% |
Posti di lavoro (ETP)17'947
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 17'947 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
17'947
| 2011 | 14'561 |
|---|---|
| 2012 | 14'747 |
| 2013 | 15'208 |
| 2014 | 15'286 |
| 2015 | 15'661 |
| 2016 | 15'746 |
| 2017 | 15'971 |
| 2018 | 16'296 |
| 2019 | 16'386 |
| 2020 | 16'603 |
| 2021 | 17'071 |
| 2022 | 17'507 |
| 2023 | 17'768 |
| 2024 | 17'947 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'327
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'327
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta142%
142%
| 2010 | 152% |
|---|---|
| 2011 | 149% |
| 2012 | 146% |
| 2013 | 146% |
| 2014 | 146% |
| 2015 | 146% |
| 2016 | 146% |
| 2017 | 146% |
| 2018 | 146% |
| 2019 | 144% |
| 2020 | 144% |
| 2021 | 144% |
| 2022 | 144% |
| 2023 | 144% |
| 2024 | 144% |
| 2025 | 144% |
| 2026 | 142% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'000
CHF 51'000
| 2010 | CHF 47'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'400 |
| 2012 | CHF 47'200 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 48'400 |
| 2015 | CHF 48'400 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 49'400 |
| 2018 | CHF 50'000 |
| 2019 | CHF 50'600 |
| 2020 | CHF 50'600 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 51'000 |
Reddito netto medianoCHF 56'000
CHF 56'000
| 2010 | CHF 52'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'000 |
| 2012 | CHF 52'900 |
| 2013 | CHF 53'400 |
| 2014 | CHF 54'200 |
| 2015 | CHF 54'000 |
| 2016 | CHF 55'300 |
| 2017 | CHF 55'000 |
| 2018 | CHF 55'600 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 55'900 |
| 2021 | CHF 56'300 |
| 2022 | CHF 56'000 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Frauenfeld
- Regione del mercato del lavoro
- Frauenfeld
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020