Vai al contenuto principale

Comune · Turgovia

Gachnang

Conoscere Gachnang

Gachnang è un comune svizzero di 4 211 abitanti del Canton Turgovia, nel distretto di Frauenfeld.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

62%

Agricoltura

  • Agricoltura62%
  • Insediamento20%
  • Bosco17%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 18.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.420.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.55%
Al 1° giugno 2026

2026

0.55%

210
20222026
Sfittanza
20151.64%
20162.78%
20172.57%
20182.54%
20194.17%
20202.98%
20212.44%
20222.02%
20231.36%
20241.01%
20251.09%
20260.55%
Affitto netto richiestoCHF 18.4/ m² al mese1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.9/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.5–23.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'667/ m²1 nov 2026

Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'328–8'794 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'175Censite al 31.12.2025 · in 1'199 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione38Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 39.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'778

4,8K2,4K0
20212025
Abitanti
20103'435
20113'436
20123'503
20133'629
20143'743
20153'984
20164'225
20174'287
20184'364
20194'455
20204'483
20214'513
20224'564
20234'609
20244'636
20254'778
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'778
Fine 2025

2025

4'778

4,8K2,4K0
20212025
Abitanti
20103'435
20113'436
20123'503
20133'629
20143'743
20153'984
20164'225
20174'287
20184'364
20194'455
20204'483
20214'513
20224'564
20234'609
20244'636
20254'778
Residenti stranieri
17.3%
Fine 2025

2025

17.3%

17,38,70
20212025
Residenti stranieri
201011.2%
201112.0%
201212.4%
201313.4%
201413.8%
201514.7%
201615.3%
201715.3%
201815.1%
201915.0%
202015.0%
202114.9%
202215.3%
202316.1%
202417.1%
202517.3%
Posti di lavoro (ETP)
1'226

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'226 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'226

1,2K6130
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011917
20121'024
20131'040
20141'047
20151'065
20161'087
20171'147
20181'144
20191'165
20201'177
20211'198
20221'206
20231'211
20241'226

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 10'876

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'876/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
132%
Anno fiscale 2026

2026

132%

13768,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010147%
2011142%
2012139%
2013139%
2014139%
2015139%
2016139%
2017139%
2018139%
2019137%
2020137%
2021139%
2022137%
2023132%
2024132%
2025132%
2026132%
Reddito imponibile mediano
CHF 56'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 56'200

56,9K28,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 51'350
2011CHF 51'700
2012CHF 53'600
2013CHF 52'300
2014CHF 54'700
2015CHF 53'400
2016CHF 54'300
2017CHF 55'000
2018CHF 55'900
2019CHF 56'300
2020CHF 55'900
2021CHF 56'900
2022CHF 56'200
Reddito netto mediano
CHF 62'600
Stato 2022

2022

CHF 62'600

64,6K32,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'750
2011CHF 60'500
2012CHF 62'000
2013CHF 60'200
2014CHF 61'800
2015CHF 60'500
2016CHF 61'400
2017CHF 62'100
2018CHF 63'600
2019CHF 63'100
2020CHF 62'900
2021CHF 64'600
2022CHF 62'600
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Frauenfeld
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020