Comune · Argovia
Gebenstorf
Conoscere Gebenstorf
Gebenstorf è un comune svizzero di 5 249 abitanti del Canton Argovia, nel distretto di Baden.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Bosco40%
- Insediamento28%
- Agricoltura26%
- Acqua5%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 17 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.86%
0.86%
| 2015 | 2.22% |
|---|---|
| 2016 | 1.76% |
| 2017 | 2.36% |
| 2018 | 1.99% |
| 2019 | 1.90% |
| 2020 | 2.17% |
| 2021 | 1.19% |
| 2022 | 0.68% |
| 2023 | 1.01% |
| 2024 | 0.98% |
| 2025 | 0.18% |
| 2026 | 0.86% |
Affitto netto richiestoCHF 23
Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.3–24.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 27.1
Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.6–27.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'475
Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'174–12'302 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 24.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'840
| 2010 | 4'674 |
|---|---|
| 2011 | 4'659 |
| 2012 | 4'801 |
| 2013 | 4'894 |
| 2014 | 4'911 |
| 2015 | 4'975 |
| 2016 | 5'157 |
| 2017 | 5'258 |
| 2018 | 5'414 |
| 2019 | 5'461 |
| 2020 | 5'514 |
| 2021 | 5'631 |
| 2022 | 5'665 |
| 2023 | 5'761 |
| 2024 | 5'807 |
| 2025 | 5'840 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'840
5'840
| 2010 | 4'674 |
|---|---|
| 2011 | 4'659 |
| 2012 | 4'801 |
| 2013 | 4'894 |
| 2014 | 4'911 |
| 2015 | 4'975 |
| 2016 | 5'157 |
| 2017 | 5'258 |
| 2018 | 5'414 |
| 2019 | 5'461 |
| 2020 | 5'514 |
| 2021 | 5'631 |
| 2022 | 5'665 |
| 2023 | 5'761 |
| 2024 | 5'807 |
| 2025 | 5'840 |
Residenti stranieri28.9%
28.9%
| 2010 | 26.4% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 26.7% |
| 2013 | 27.5% |
| 2014 | 28.2% |
| 2015 | 28.4% |
| 2016 | 28.4% |
| 2017 | 27.6% |
| 2018 | 27.2% |
| 2019 | 26.9% |
| 2020 | 26.6% |
| 2021 | 27.1% |
| 2022 | 27.3% |
| 2023 | 28.0% |
| 2024 | 28.8% |
| 2025 | 28.9% |
Posti di lavoro (ETP)1'351
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'351 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'351
| 2011 | 1'143 |
|---|---|
| 2012 | 1'188 |
| 2013 | 1'234 |
| 2014 | 1'297 |
| 2015 | 1'242 |
| 2016 | 1'386 |
| 2017 | 1'413 |
| 2018 | 1'416 |
| 2019 | 1'398 |
| 2020 | 1'416 |
| 2021 | 1'444 |
| 2022 | 1'435 |
| 2023 | 1'294 |
| 2024 | 1'351 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'091
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'091
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta105%
105%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 103% |
| 2013 | 103% |
| 2014 | 103% |
| 2015 | 103% |
| 2016 | 103% |
| 2017 | 108% |
| 2018 | 108% |
| 2019 | 108% |
| 2020 | 108% |
| 2021 | 108% |
| 2022 | 108% |
| 2023 | 108% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'700
CHF 55'700
| 2010 | CHF 49'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'900 |
| 2012 | CHF 51'000 |
| 2013 | CHF 52'000 |
| 2014 | CHF 51'000 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 51'900 |
| 2017 | CHF 51'900 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 54'450 |
| 2020 | CHF 55'050 |
| 2021 | CHF 55'300 |
| 2022 | CHF 55'700 |
Reddito netto medianoCHF 61'900
CHF 61'900
| 2010 | CHF 56'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'050 |
| 2012 | CHF 57'500 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 57'700 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 58'400 |
| 2017 | CHF 58'500 |
| 2018 | CHF 60'100 |
| 2019 | CHF 61'000 |
| 2020 | CHF 61'350 |
| 2021 | CHF 61'800 |
| 2022 | CHF 61'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Baden – Brugg
- Regione del mercato del lavoro
- Baden
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020