Comune · Ginevra
Genève
Conoscere Genève
Ginevra è un comune svizzero di 203 856 abitanti del Canton Ginevra; ha lo status di città ed è la capitale del cantone.
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
92%
- Insediamento92%
- Acqua3%
- Bosco3%
- Agricoltura1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 320 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 38.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.37%
0.37%
| 2015 | 0.50% |
|---|---|
| 2016 | 0.51% |
| 2017 | 0.57% |
| 2018 | 0.62% |
| 2019 | 0.63% |
| 2020 | 0.61% |
| 2021 | 0.68% |
| 2022 | 0.47% |
| 2023 | 0.52% |
| 2024 | 0.54% |
| 2025 | 0.36% |
| 2026 | 0.37% |
Affitto netto richiestoCHF 38.8
Mediana di 320 annunci di appartamenti e case · metà centrale 34.2–44.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 41.7
Mediana di 489 annunci di appartamenti e case · metà centrale 36.8–49 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 17'005
Mediana di 165 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14'094–18'627 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
211'152
| 2010 | 187'470 |
|---|---|
| 2011 | 188'234 |
| 2012 | 189'033 |
| 2013 | 191'557 |
| 2014 | 194'565 |
| 2015 | 198'072 |
| 2016 | 198'979 |
| 2017 | 200'548 |
| 2018 | 201'818 |
| 2019 | 203'951 |
| 2020 | 203'856 |
| 2021 | 203'401 |
| 2022 | 203'840 |
| 2023 | 206'635 |
| 2024 | 209'061 |
| 2025 | 211'152 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti211'152
211'152
| 2010 | 187'470 |
|---|---|
| 2011 | 188'234 |
| 2012 | 189'033 |
| 2013 | 191'557 |
| 2014 | 194'565 |
| 2015 | 198'072 |
| 2016 | 198'979 |
| 2017 | 200'548 |
| 2018 | 201'818 |
| 2019 | 203'951 |
| 2020 | 203'856 |
| 2021 | 203'401 |
| 2022 | 203'840 |
| 2023 | 206'635 |
| 2024 | 209'061 |
| 2025 | 211'152 |
Residenti stranieri50.6%
50.6%
| 2010 | 45.7% |
|---|---|
| 2011 | 46.2% |
| 2012 | 46.7% |
| 2013 | 47.6% |
| 2014 | 48.4% |
| 2015 | 48.3% |
| 2016 | 47.8% |
| 2017 | 47.9% |
| 2018 | 47.9% |
| 2019 | 47.9% |
| 2020 | 48.3% |
| 2021 | 48.6% |
| 2022 | 49.2% |
| 2023 | 50.1% |
| 2024 | 50.2% |
| 2025 | 50.6% |
Posti di lavoro (ETP)158'440
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 158'440 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
158'440
| 2011 | 141'190 |
|---|---|
| 2012 | 141'538 |
| 2013 | 141'738 |
| 2014 | 143'173 |
| 2015 | 145'450 |
| 2016 | 145'844 |
| 2017 | 148'682 |
| 2018 | 153'011 |
| 2019 | 154'538 |
| 2020 | 150'884 |
| 2021 | 154'016 |
| 2022 | 157'998 |
| 2023 | 159'852 |
| 2024 | 158'440 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'783
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'783
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta45.49%
45.49%
| 2010 | 45.5% |
|---|---|
| 2011 | 45.5% |
| 2012 | 45.5% |
| 2013 | 45.5% |
| 2014 | 45.5% |
| 2015 | 45.5% |
| 2016 | 45.5% |
| 2017 | 45.5% |
| 2018 | 45.5% |
| 2019 | 45.49% |
| 2020 | 45.49% |
| 2021 | 45.49% |
| 2022 | 45.49% |
| 2023 | 45.49% |
| 2024 | 45.49% |
| 2025 | 45.49% |
| 2026 | 45.49% |
Reddito imponibile medianoCHF 41'100
CHF 41'100
| 2010 | CHF 43'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'600 |
| 2012 | CHF 40'900 |
| 2013 | CHF 40'200 |
| 2014 | CHF 40'000 |
| 2015 | CHF 39'400 |
| 2016 | CHF 38'800 |
| 2017 | CHF 38'600 |
| 2018 | CHF 39'000 |
| 2019 | CHF 39'600 |
| 2020 | CHF 40'000 |
| 2021 | CHF 42'200 |
| 2022 | CHF 41'100 |
Reddito netto medianoCHF 46'200
CHF 46'200
| 2010 | CHF 48'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'300 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 45'500 |
| 2014 | CHF 45'300 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 44'100 |
| 2017 | CHF 43'900 |
| 2018 | CHF 44'300 |
| 2019 | CHF 45'000 |
| 2020 | CHF 45'000 |
| 2021 | CHF 47'250 |
| 2022 | CHF 46'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Genève
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020