Comune · Zurigo
Glattfelden
Conoscere Glattfelden
Glattfelden è un comune svizzero di 5 069 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Bülach.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Agricoltura44%
- Bosco32%
- Insediamento20%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.11%
1.11%
| 2015 | 1.05% |
|---|---|
| 2016 | 1.31% |
| 2017 | 1.31% |
| 2018 | 0.55% |
| 2019 | 1.97% |
| 2020 | 2.05% |
| 2021 | 1.69% |
| 2022 | 1.02% |
| 2023 | 1.55% |
| 2024 | 1.58% |
| 2025 | 1.20% |
| 2026 | 1.11% |
Affitto netto richiestoCHF 22.5
Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.7–25.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 25.8
Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.4–29.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'649
Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'007–8'845 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 30.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'555
| 2010 | 4'261 |
|---|---|
| 2011 | 4'474 |
| 2012 | 4'550 |
| 2013 | 4'647 |
| 2014 | 4'838 |
| 2015 | 4'955 |
| 2016 | 5'069 |
| 2017 | 5'190 |
| 2018 | 5'200 |
| 2019 | 5'217 |
| 2020 | 5'266 |
| 2021 | 5'350 |
| 2022 | 5'258 |
| 2023 | 5'406 |
| 2024 | 5'438 |
| 2025 | 5'555 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'555
5'555
| 2010 | 4'261 |
|---|---|
| 2011 | 4'474 |
| 2012 | 4'550 |
| 2013 | 4'647 |
| 2014 | 4'838 |
| 2015 | 4'955 |
| 2016 | 5'069 |
| 2017 | 5'190 |
| 2018 | 5'200 |
| 2019 | 5'217 |
| 2020 | 5'266 |
| 2021 | 5'350 |
| 2022 | 5'258 |
| 2023 | 5'406 |
| 2024 | 5'438 |
| 2025 | 5'555 |
Residenti stranieri26.9%
26.9%
| 2010 | 19.5% |
|---|---|
| 2011 | 20.7% |
| 2012 | 21.6% |
| 2013 | 22.1% |
| 2014 | 23.2% |
| 2015 | 23.9% |
| 2016 | 24.5% |
| 2017 | 24.4% |
| 2018 | 24.6% |
| 2019 | 24.5% |
| 2020 | 24.9% |
| 2021 | 25.2% |
| 2022 | 24.0% |
| 2023 | 25.4% |
| 2024 | 26.3% |
| 2025 | 26.9% |
Posti di lavoro (ETP)739
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 739 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
739
| 2011 | 665 |
|---|---|
| 2012 | 659 |
| 2013 | 717 |
| 2014 | 703 |
| 2015 | 718 |
| 2016 | 775 |
| 2017 | 797 |
| 2018 | 815 |
| 2019 | 816 |
| 2020 | 857 |
| 2021 | 796 |
| 2022 | 810 |
| 2023 | 757 |
| 2024 | 739 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'194
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'194
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'800
CHF 56'800
| 2010 | CHF 49'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 50'900 |
| 2014 | CHF 52'000 |
| 2015 | CHF 51'000 |
| 2016 | CHF 52'700 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 54'500 |
| 2020 | CHF 54'200 |
| 2021 | CHF 55'550 |
| 2022 | CHF 56'800 |
Reddito netto medianoCHF 63'950
CHF 63'950
| 2010 | CHF 55'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'250 |
| 2012 | CHF 56'800 |
| 2013 | CHF 58'200 |
| 2014 | CHF 58'600 |
| 2015 | CHF 57'700 |
| 2016 | CHF 59'800 |
| 2017 | CHF 59'900 |
| 2018 | CHF 60'000 |
| 2019 | CHF 61'450 |
| 2020 | CHF 61'600 |
| 2021 | CHF 62'051 |
| 2022 | CHF 63'950 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Kloten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020