Comune · Berna
Grindelwald
Conoscere Grindelwald
Grindelwald è un comune svizzero di 3 775 abitanti del Canton Berna, nella regione dell'Oberland.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
52%
- Altro52%
- Agricoltura29%
- Bosco17%
- Insediamento2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 5'395 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
5'395
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.19%
0.19%
| 2015 | 2.19% |
|---|---|
| 2016 | 2.55% |
| 2017 | 2.62% |
| 2018 | 2.07% |
| 2019 | 2.02% |
| 2020 | 2.07% |
| 2021 | 2.03% |
| 2022 | 1.91% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.17% |
| 2025 | 0.09% |
| 2026 | 0.19% |
Prezzo richiestoCHF 16'590
Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13'690–16'757 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 3.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'942
| 2010 | 3'809 |
|---|---|
| 2011 | 3'796 |
| 2012 | 3'761 |
| 2013 | 3'768 |
| 2014 | 3'736 |
| 2015 | 3'740 |
| 2016 | 3'818 |
| 2017 | 3'775 |
| 2018 | 3'802 |
| 2019 | 3'810 |
| 2020 | 3'800 |
| 2021 | 3'774 |
| 2022 | 3'756 |
| 2023 | 3'825 |
| 2024 | 3'930 |
| 2025 | 3'942 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'942
3'942
| 2010 | 3'809 |
|---|---|
| 2011 | 3'796 |
| 2012 | 3'761 |
| 2013 | 3'768 |
| 2014 | 3'736 |
| 2015 | 3'740 |
| 2016 | 3'818 |
| 2017 | 3'775 |
| 2018 | 3'802 |
| 2019 | 3'810 |
| 2020 | 3'800 |
| 2021 | 3'774 |
| 2022 | 3'756 |
| 2023 | 3'825 |
| 2024 | 3'930 |
| 2025 | 3'942 |
Residenti stranieri31.3%
31.3%
| 2010 | 18.0% |
|---|---|
| 2011 | 17.6% |
| 2012 | 18.4% |
| 2013 | 19.0% |
| 2014 | 19.0% |
| 2015 | 19.6% |
| 2016 | 21.7% |
| 2017 | 21.3% |
| 2018 | 21.7% |
| 2019 | 23.2% |
| 2020 | 23.9% |
| 2021 | 23.8% |
| 2022 | 25.3% |
| 2023 | 27.7% |
| 2024 | 30.2% |
| 2025 | 31.3% |
Posti di lavoro (ETP)2'760
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'760 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'760
| 2011 | 2'350 |
|---|---|
| 2012 | 2'348 |
| 2013 | 2'364 |
| 2014 | 2'359 |
| 2015 | 2'342 |
| 2016 | 2'288 |
| 2017 | 2'199 |
| 2018 | 2'348 |
| 2019 | 2'413 |
| 2020 | 2'344 |
| 2021 | 2'407 |
| 2022 | 2'544 |
| 2023 | 2'675 |
| 2024 | 2'760 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'152
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'152
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta169%
169%
| 2010 | 179% |
|---|---|
| 2011 | 179% |
| 2012 | 179% |
| 2013 | 179% |
| 2014 | 179% |
| 2015 | 179% |
| 2016 | 179% |
| 2017 | 179% |
| 2018 | 179% |
| 2019 | 179% |
| 2020 | 179% |
| 2021 | 179% |
| 2022 | 179% |
| 2023 | 179% |
| 2024 | 179% |
| 2025 | 169% |
| 2026 | 169% |
Reddito imponibile medianoCHF 40'000
CHF 40'000
| 2010 | CHF 34'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'000 |
| 2012 | CHF 34'600 |
| 2013 | CHF 34'500 |
| 2014 | CHF 35'000 |
| 2015 | CHF 36'300 |
| 2016 | CHF 37'100 |
| 2017 | CHF 37'300 |
| 2018 | CHF 38'400 |
| 2019 | CHF 39'100 |
| 2020 | CHF 38'100 |
| 2021 | CHF 39'700 |
| 2022 | CHF 40'000 |
Reddito netto medianoCHF 45'000
CHF 45'000
| 2010 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'200 |
| 2012 | CHF 40'000 |
| 2013 | CHF 39'700 |
| 2014 | CHF 40'000 |
| 2015 | CHF 41'300 |
| 2016 | CHF 42'200 |
| 2017 | CHF 41'800 |
| 2018 | CHF 43'000 |
| 2019 | CHF 43'200 |
| 2020 | CHF 42'200 |
| 2021 | CHF 43'775 |
| 2022 | CHF 45'000 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Interlaken
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020