Comune · Friburgo
Hauterive (FR)
Conoscere Hauterive (FR)
Hauterive è un comune svizzero di 2 513 abitanti del Canton Friburgo, nel distretto della Sarine.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Agricoltura51%
- Bosco30%
- Insediamento17%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'161 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'161
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.98%
1.98%
| 2015 | 0.87% |
|---|---|
| 2016 | 1.27% |
| 2017 | 0.31% |
| 2018 | 0.59% |
| 2019 | 0.59% |
| 2020 | 0.28% |
| 2021 | 1.47% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.97% |
| 2024 | 2.70% |
| 2025 | 2.50% |
| 2026 | 1.98% |
Prezzo richiestoCHF 7'561
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'610–7'988 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 22.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'674
| 2010 | 2'178 |
|---|---|
| 2011 | 2'226 |
| 2012 | 2'268 |
| 2013 | 2'367 |
| 2014 | 2'407 |
| 2015 | 2'415 |
| 2016 | 2'431 |
| 2017 | 2'513 |
| 2018 | 2'498 |
| 2019 | 2'531 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'686 |
| 2022 | 2'668 |
| 2023 | 2'687 |
| 2024 | 2'694 |
| 2025 | 2'674 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'674
2'674
| 2010 | 2'178 |
|---|---|
| 2011 | 2'226 |
| 2012 | 2'268 |
| 2013 | 2'367 |
| 2014 | 2'407 |
| 2015 | 2'415 |
| 2016 | 2'431 |
| 2017 | 2'513 |
| 2018 | 2'498 |
| 2019 | 2'531 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'686 |
| 2022 | 2'668 |
| 2023 | 2'687 |
| 2024 | 2'694 |
| 2025 | 2'674 |
Residenti stranieri17.9%
17.9%
| 2010 | 11.6% |
|---|---|
| 2011 | 12.3% |
| 2012 | 13.4% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 13.3% |
| 2016 | 14.7% |
| 2017 | 15.2% |
| 2018 | 14.8% |
| 2019 | 14.7% |
| 2020 | 15.3% |
| 2021 | 16.9% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 16.8% |
| 2024 | 17.1% |
| 2025 | 17.9% |
Posti di lavoro (ETP)953
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 953 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
953
| 2011 | 820 |
|---|---|
| 2012 | 854 |
| 2013 | 898 |
| 2014 | 854 |
| 2015 | 909 |
| 2016 | 871 |
| 2017 | 839 |
| 2018 | 889 |
| 2019 | 906 |
| 2020 | 910 |
| 2021 | 936 |
| 2022 | 953 |
| 2023 | 964 |
| 2024 | 953 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'229
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'229
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta74%
74%
| 2010 | 74% |
|---|---|
| 2011 | 74% |
| 2012 | 74% |
| 2013 | 74% |
| 2014 | 74% |
| 2015 | 74% |
| 2016 | 74% |
| 2017 | 74% |
| 2018 | 74% |
| 2019 | 74% |
| 2020 | 72% |
| 2021 | 74% |
| 2022 | 74% |
| 2023 | 74% |
| 2024 | 74% |
| 2025 | 74% |
| 2026 | 74% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'017
CHF 51'017
| 2010 | CHF 48'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'500 |
| 2012 | CHF 48'600 |
| 2013 | CHF 48'700 |
| 2014 | CHF 49'500 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 51'800 |
| 2017 | CHF 49'100 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 50'018 |
| 2021 | CHF 49'641 |
| 2022 | CHF 51'017 |
Reddito netto medianoCHF 56'690
CHF 56'690
| 2010 | CHF 55'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'200 |
| 2012 | CHF 56'400 |
| 2013 | CHF 56'800 |
| 2014 | CHF 56'800 |
| 2015 | CHF 56'150 |
| 2016 | CHF 58'500 |
| 2017 | CHF 56'300 |
| 2018 | CHF 55'700 |
| 2019 | CHF 56'300 |
| 2020 | CHF 55'053 |
| 2021 | CHF 55'425 |
| 2022 | CHF 56'690 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Fribourg
- Regione del mercato del lavoro
- Fribourg
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020