Comune · Berna
Herzogenbuchsee
Conoscere Herzogenbuchsee
Herzogenbuchsee è un comune svizzero di 7 367 abitanti del Canton Berna, nella regione dell'Emmental-Alta Argovia.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
36%
- Agricoltura36%
- Bosco36%
- Insediamento28%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.25%
1.25%
| 2015 | 2.47% |
|---|---|
| 2016 | 3.45% |
| 2017 | 3.14% |
| 2018 | 3.70% |
| 2019 | 3.50% |
| 2020 | 2.82% |
| 2021 | 3.59% |
| 2022 | 3.71% |
| 2023 | 2.37% |
| 2024 | 2.02% |
| 2025 | 1.73% |
| 2026 | 1.25% |
Affitto lordo richiestoCHF 19
Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.2–21.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'286
Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'343–7'943 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'620
| 2010 | 6'766 |
|---|---|
| 2011 | 6'860 |
| 2012 | 6'868 |
| 2013 | 6'979 |
| 2014 | 6'956 |
| 2015 | 6'994 |
| 2016 | 6'998 |
| 2017 | 7'140 |
| 2018 | 7'200 |
| 2019 | 7'255 |
| 2020 | 7'293 |
| 2021 | 7'317 |
| 2022 | 7'291 |
| 2023 | 7'438 |
| 2024 | 7'502 |
| 2025 | 7'620 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'620
7'620
| 2010 | 6'766 |
|---|---|
| 2011 | 6'860 |
| 2012 | 6'868 |
| 2013 | 6'979 |
| 2014 | 6'956 |
| 2015 | 6'994 |
| 2016 | 6'998 |
| 2017 | 7'140 |
| 2018 | 7'200 |
| 2019 | 7'255 |
| 2020 | 7'293 |
| 2021 | 7'317 |
| 2022 | 7'291 |
| 2023 | 7'438 |
| 2024 | 7'502 |
| 2025 | 7'620 |
Residenti stranieri21.6%
21.6%
| 2010 | 15.8% |
|---|---|
| 2011 | 15.6% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 15.9% |
| 2014 | 15.9% |
| 2015 | 16.9% |
| 2016 | 17.3% |
| 2017 | 18.5% |
| 2018 | 19.0% |
| 2019 | 18.9% |
| 2020 | 18.9% |
| 2021 | 19.4% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 20.4% |
| 2024 | 21.2% |
| 2025 | 21.6% |
Posti di lavoro (ETP)3'169
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'169 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'169
| 2011 | 2'811 |
|---|---|
| 2012 | 2'821 |
| 2013 | 2'810 |
| 2014 | 2'806 |
| 2015 | 2'830 |
| 2016 | 2'840 |
| 2017 | 2'990 |
| 2018 | 3'237 |
| 2019 | 3'327 |
| 2020 | 3'324 |
| 2021 | 3'278 |
| 2022 | 3'216 |
| 2023 | 3'274 |
| 2024 | 3'169 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'347
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'347
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta175%
175%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 140% |
| 2013 | 145% |
| 2014 | 145% |
| 2015 | 155% |
| 2016 | 155% |
| 2017 | 155% |
| 2018 | 155% |
| 2019 | 155% |
| 2020 | 165% |
| 2021 | 165% |
| 2022 | 165% |
| 2023 | 165% |
| 2024 | 165% |
| 2025 | 165% |
| 2026 | 175% |
Reddito imponibile medianoCHF 45'700
CHF 45'700
| 2010 | CHF 39'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'000 |
| 2012 | CHF 41'050 |
| 2013 | CHF 41'400 |
| 2014 | CHF 41'300 |
| 2015 | CHF 41'700 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 43'400 |
| 2018 | CHF 43'400 |
| 2019 | CHF 43'700 |
| 2020 | CHF 44'700 |
| 2021 | CHF 45'500 |
| 2022 | CHF 45'700 |
Reddito netto medianoCHF 50'900
CHF 50'900
| 2010 | CHF 44'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'600 |
| 2012 | CHF 46'500 |
| 2013 | CHF 46'500 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 47'000 |
| 2016 | CHF 47'900 |
| 2017 | CHF 48'600 |
| 2018 | CHF 48'200 |
| 2019 | CHF 48'650 |
| 2020 | CHF 49'500 |
| 2021 | CHF 50'500 |
| 2022 | CHF 50'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Herzogenbuchsee
- Regione del mercato del lavoro
- Langenthal
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020