Comune · Lucerna
Horw
Conoscere Horw
Horw è un comune svizzero di 15 043 abitanti del Canton Lucerna, nel distretto di Lucerna Campagna; ha il titolo di città.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
42%
- Bosco42%
- Insediamento28%
- Agricoltura27%
- Altro2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 23 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 28.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.29%
0.29%
| 2015 | 0.30% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.06% |
| 2018 | 0.00% |
| 2019 | 0.33% |
| 2020 | 0.92% |
| 2021 | 0.79% |
| 2022 | 0.52% |
| 2023 | 0.53% |
| 2024 | 0.30% |
| 2025 | 0.31% |
| 2026 | 0.29% |
Affitto netto richiestoCHF 28.5
Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.5–34.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 31.6
Mediana di 34 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.1–43.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 13'657
Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'769–20'775 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 18.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
15'939
| 2010 | 13'444 |
|---|---|
| 2011 | 13'607 |
| 2012 | 13'618 |
| 2013 | 13'790 |
| 2014 | 13'813 |
| 2015 | 13'788 |
| 2016 | 13'884 |
| 2017 | 13'915 |
| 2018 | 14'109 |
| 2019 | 14'243 |
| 2020 | 14'211 |
| 2021 | 14'739 |
| 2022 | 15'043 |
| 2023 | 15'475 |
| 2024 | 15'817 |
| 2025 | 15'939 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti15'939
15'939
| 2010 | 13'444 |
|---|---|
| 2011 | 13'607 |
| 2012 | 13'618 |
| 2013 | 13'790 |
| 2014 | 13'813 |
| 2015 | 13'788 |
| 2016 | 13'884 |
| 2017 | 13'915 |
| 2018 | 14'109 |
| 2019 | 14'243 |
| 2020 | 14'211 |
| 2021 | 14'739 |
| 2022 | 15'043 |
| 2023 | 15'475 |
| 2024 | 15'817 |
| 2025 | 15'939 |
Residenti stranieri18.8%
18.8%
| 2010 | 17.0% |
|---|---|
| 2011 | 17.2% |
| 2012 | 17.2% |
| 2013 | 17.6% |
| 2014 | 17.0% |
| 2015 | 17.1% |
| 2016 | 17.3% |
| 2017 | 16.7% |
| 2018 | 17.0% |
| 2019 | 17.6% |
| 2020 | 17.2% |
| 2021 | 17.4% |
| 2022 | 17.6% |
| 2023 | 18.3% |
| 2024 | 18.6% |
| 2025 | 18.8% |
Posti di lavoro (ETP)3'688
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'688 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'688
| 2011 | 3'620 |
|---|---|
| 2012 | 3'630 |
| 2013 | 3'658 |
| 2014 | 3'695 |
| 2015 | 3'629 |
| 2016 | 3'642 |
| 2017 | 3'554 |
| 2018 | 3'502 |
| 2019 | 3'519 |
| 2020 | 3'588 |
| 2021 | 3'528 |
| 2022 | 3'594 |
| 2023 | 3'700 |
| 2024 | 3'688 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'665
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'665
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta140%
140%
| 2010 | 160% |
|---|---|
| 2011 | 160% |
| 2012 | 160% |
| 2013 | 160% |
| 2014 | 155% |
| 2015 | 155% |
| 2016 | 155% |
| 2017 | 155% |
| 2018 | 155% |
| 2019 | 155% |
| 2020 | 145% |
| 2021 | 145% |
| 2022 | 145% |
| 2023 | 145% |
| 2024 | 145% |
| 2025 | 145% |
| 2026 | 140% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'700
CHF 53'700
| 2010 | CHF 48'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'500 |
| 2012 | CHF 48'900 |
| 2013 | CHF 49'100 |
| 2014 | CHF 49'600 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 50'300 |
| 2018 | CHF 51'300 |
| 2019 | CHF 52'200 |
| 2020 | CHF 51'700 |
| 2021 | CHF 52'500 |
| 2022 | CHF 53'700 |
Reddito netto medianoCHF 58'900
CHF 58'900
| 2010 | CHF 54'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'900 |
| 2012 | CHF 54'800 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 55'400 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 56'000 |
| 2017 | CHF 55'800 |
| 2018 | CHF 56'800 |
| 2019 | CHF 57'200 |
| 2020 | CHF 57'000 |
| 2021 | CHF 57'800 |
| 2022 | CHF 58'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Luzern
- Regione del mercato del lavoro
- Luzern
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020