Vai al contenuto principale

Comune · Zugo

Hünenberg

Conoscere Hünenberg

Hünenberg è un comune svizzero di 8 827 abitanti del Canton Zugo.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

59%

Agricoltura

  • Agricoltura59%
  • Bosco17%
  • Insediamento16%
  • Altro5%
  • Acqua4%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 35

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

30.140.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.21%
Al 1° giugno 2026

2026

0.21%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.08%
20160.11%
20170.22%
20180.00%
20190.03%
20200.60%
20210.24%
20220.32%
20230.32%
20240.50%
20250.60%
20260.21%
Affitto netto richiestoCHF 35/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 30.2–40.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 38/ m² al mese1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 17'110/ m²1 nov 2026

Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16'263–18'527 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'815Censite al 31.12.2025 · in 1'464 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione7Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 4.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'985

9K4,5K0
20212025
Abitanti
20108'581
20118'795
20128'804
20138'802
20148'841
20158'848
20168'827
20178'824
20188'808
20198'784
20208'768
20218'879
20228'948
20238'990
20248'972
20258'985
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'985
Fine 2025

2025

8'985

9K4,5K0
20212025
Abitanti
20108'581
20118'795
20128'804
20138'802
20148'841
20158'848
20168'827
20178'824
20188'808
20198'784
20208'768
20218'879
20228'948
20238'990
20248'972
20258'985
Residenti stranieri
20.2%
Fine 2025

2025

20.2%

20,310,10
20212025
Residenti stranieri
201013.8%
201114.7%
201215.4%
201316.3%
201416.5%
201516.7%
201617.0%
201717.1%
201817.6%
201917.4%
202017.5%
202118.1%
202219.0%
202319.7%
202420.3%
202520.2%
Posti di lavoro (ETP)
5'514

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'514 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

5'514

5,5K2,8K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'719
20125'072
20134'932
20145'098
20155'194
20165'326
20175'545
20185'472
20195'382
20205'259
20215'236
20225'533
20235'535
20245'514

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 3'648

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 3'648/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
53%
Anno fiscale 2026

2026

53%

6532,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201070%
201165%
201268%
201368%
201466%
201568%
201670%
201770%
201868%
201966%
202065%
202165%
202265%
202360%
202457%
202554%
202653%
Reddito imponibile mediano
CHF 67'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 67'700

67,7K33,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 62'000
2011CHF 62'000
2012CHF 61'200
2013CHF 61'500
2014CHF 61'100
2015CHF 62'200
2016CHF 62'700
2017CHF 63'600
2018CHF 63'900
2019CHF 64'600
2020CHF 65'200
2021CHF 66'000
2022CHF 67'700
Reddito netto mediano
CHF 73'300
Stato 2022

2022

CHF 73'300

73,3K36,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 70'000
2011CHF 70'950
2012CHF 68'800
2013CHF 69'000
2014CHF 68'100
2015CHF 69'400
2016CHF 69'400
2017CHF 70'600
2018CHF 70'700
2019CHF 71'300
2020CHF 71'500
2021CHF 71'900
2022CHF 73'300
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
78%
Anno fiscale 2026

2026

78%

82410
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201082%
201182%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202180%
202280%
202380%
202482%
202582%
202678%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zug
Regione del mercato del lavoro
Zug
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020