Comune · Zurigo
Illnau-Effretikon
Conoscere Illnau-Effretikon
Illnau-Effretikon è un comune svizzero di 16 796 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Pfäffikon; ha lo status di città.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Agricoltura47%
- Bosco37%
- Insediamento15%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 32 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.79%
0.79%
| 2015 | 0.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.56% |
| 2017 | 0.51% |
| 2018 | 0.89% |
| 2019 | 1.10% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.76% |
| 2022 | 0.79% |
| 2023 | 0.54% |
| 2024 | 0.87% |
| 2025 | 0.98% |
| 2026 | 0.79% |
Affitto lordo richiestoCHF 27.6
Mediana di 46 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.5–29.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'223
Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'097–12'044 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
17'973
| 2010 | 16'021 |
|---|---|
| 2011 | 16'392 |
| 2012 | 16'522 |
| 2013 | 16'686 |
| 2014 | 16'693 |
| 2015 | 16'734 |
| 2016 | 16'796 |
| 2017 | 16'975 |
| 2018 | 17'068 |
| 2019 | 17'333 |
| 2020 | 17'352 |
| 2021 | 17'395 |
| 2022 | 17'564 |
| 2023 | 17'679 |
| 2024 | 17'756 |
| 2025 | 17'973 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti17'973
17'973
| 2010 | 16'021 |
|---|---|
| 2011 | 16'392 |
| 2012 | 16'522 |
| 2013 | 16'686 |
| 2014 | 16'693 |
| 2015 | 16'734 |
| 2016 | 16'796 |
| 2017 | 16'975 |
| 2018 | 17'068 |
| 2019 | 17'333 |
| 2020 | 17'352 |
| 2021 | 17'395 |
| 2022 | 17'564 |
| 2023 | 17'679 |
| 2024 | 17'756 |
| 2025 | 17'973 |
Residenti stranieri29.7%
29.7%
| 2010 | 22.6% |
|---|---|
| 2011 | 23.5% |
| 2012 | 23.7% |
| 2013 | 24.6% |
| 2014 | 25.0% |
| 2015 | 25.7% |
| 2016 | 26.3% |
| 2017 | 26.8% |
| 2018 | 26.9% |
| 2019 | 27.4% |
| 2020 | 27.5% |
| 2021 | 27.8% |
| 2022 | 28.1% |
| 2023 | 28.7% |
| 2024 | 29.3% |
| 2025 | 29.7% |
Posti di lavoro (ETP)5'426
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'426 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
5'426
| 2011 | 5'064 |
|---|---|
| 2012 | 5'188 |
| 2013 | 5'252 |
| 2014 | 5'334 |
| 2015 | 5'307 |
| 2016 | 5'131 |
| 2017 | 5'061 |
| 2018 | 5'110 |
| 2019 | 5'204 |
| 2020 | 5'130 |
| 2021 | 5'108 |
| 2022 | 5'206 |
| 2023 | 5'205 |
| 2024 | 5'426 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'863
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'863
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta113%
113%
| 2016 | 115% |
|---|---|
| 2017 | 115% |
| 2018 | 113% |
| 2019 | 113% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 113% |
| 2026 | 113% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'300
CHF 51'300
| 2016 | CHF 49'500 |
|---|---|
| 2017 | CHF 49'400 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 49'600 |
| 2020 | CHF 49'700 |
| 2021 | CHF 49'900 |
| 2022 | CHF 51'300 |
Reddito netto medianoCHF 57'100
CHF 57'100
| 2016 | CHF 55'500 |
|---|---|
| 2017 | CHF 55'400 |
| 2018 | CHF 55'300 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 55'200 |
| 2021 | CHF 55'750 |
| 2022 | CHF 57'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2016 | 100% |
|---|---|
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Uster–Dübendorf
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020