Comune · Lucerna
Kriens
Conoscere Kriens
Kriens è un comune svizzero di 28 983 abitanti del Canton Lucerna, nel distretto di Lucerna Campagna; ha il titolo di città.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Bosco51%
- Agricoltura27%
- Insediamento21%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 88 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.41%
0.41%
| 2015 | 0.23% |
|---|---|
| 2016 | 0.44% |
| 2017 | 0.31% |
| 2018 | 3.57% |
| 2019 | 2.30% |
| 2020 | 1.65% |
| 2021 | 1.38% |
| 2022 | 0.48% |
| 2023 | 0.60% |
| 2024 | 0.26% |
| 2025 | 0.51% |
| 2026 | 0.41% |
Affitto netto richiestoCHF 27.8
Mediana di 88 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.8–33.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 31.3
Mediana di 127 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.3–38.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'993
Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'917–12'824 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
30'685
| 2010 | 26'324 |
|---|---|
| 2011 | 26'474 |
| 2012 | 26'751 |
| 2013 | 26'957 |
| 2014 | 27'229 |
| 2015 | 27'046 |
| 2016 | 27'110 |
| 2017 | 26'997 |
| 2018 | 27'444 |
| 2019 | 27'847 |
| 2020 | 28'245 |
| 2021 | 28'613 |
| 2022 | 28'983 |
| 2023 | 29'632 |
| 2024 | 30'008 |
| 2025 | 30'685 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti30'685
30'685
| 2010 | 26'324 |
|---|---|
| 2011 | 26'474 |
| 2012 | 26'751 |
| 2013 | 26'957 |
| 2014 | 27'229 |
| 2015 | 27'046 |
| 2016 | 27'110 |
| 2017 | 26'997 |
| 2018 | 27'444 |
| 2019 | 27'847 |
| 2020 | 28'245 |
| 2021 | 28'613 |
| 2022 | 28'983 |
| 2023 | 29'632 |
| 2024 | 30'008 |
| 2025 | 30'685 |
Residenti stranieri25.4%
25.4%
| 2010 | 16.9% |
|---|---|
| 2011 | 16.7% |
| 2012 | 17.0% |
| 2013 | 17.2% |
| 2014 | 17.7% |
| 2015 | 17.6% |
| 2016 | 18.2% |
| 2017 | 18.5% |
| 2018 | 19.0% |
| 2019 | 19.7% |
| 2020 | 20.1% |
| 2021 | 21.0% |
| 2022 | 21.9% |
| 2023 | 23.6% |
| 2024 | 24.5% |
| 2025 | 25.4% |
Posti di lavoro (ETP)10'476
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 10'476 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
10'476
| 2011 | 8'453 |
|---|---|
| 2012 | 8'725 |
| 2013 | 9'021 |
| 2014 | 9'125 |
| 2015 | 9'017 |
| 2016 | 8'930 |
| 2017 | 8'854 |
| 2018 | 8'791 |
| 2019 | 9'453 |
| 2020 | 9'391 |
| 2021 | 9'473 |
| 2022 | 9'942 |
| 2023 | 10'293 |
| 2024 | 10'476 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'183
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'183
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta185%
185%
| 2010 | 190% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 190% |
| 2013 | 200% |
| 2014 | 200% |
| 2015 | 200% |
| 2016 | 200% |
| 2017 | 200% |
| 2018 | 200% |
| 2019 | 200% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 195% |
| 2022 | 195% |
| 2023 | 195% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 185% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'200
CHF 50'200
| 2010 | CHF 46'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'100 |
| 2012 | CHF 45'700 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 46'400 |
| 2015 | CHF 46'700 |
| 2016 | CHF 47'600 |
| 2017 | CHF 48'000 |
| 2018 | CHF 48'000 |
| 2019 | CHF 48'800 |
| 2020 | CHF 48'600 |
| 2021 | CHF 49'200 |
| 2022 | CHF 50'200 |
Reddito netto medianoCHF 55'300
CHF 55'300
| 2010 | CHF 51'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'800 |
| 2012 | CHF 51'200 |
| 2013 | CHF 51'600 |
| 2014 | CHF 51'700 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 53'000 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 53'900 |
| 2020 | CHF 53'800 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 55'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Luzern
- Regione del mercato del lavoro
- Luzern
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020