Comune · Berna
La Neuveville
Conoscere La Neuveville
La Neuveville è un comune svizzero di 3 698 abitanti del Canton Berna, nella regione del Giura Bernese ; ha lo status di città.
Leggi la presentazione completa
Dal 2016 il borgo, grazie alla sua particolare bellezza architettonica, la sua storia e la posizione privilegiata in cui si trova è entrato a far parte dell'associazione "I borghi più belli della Svizzera".
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
63%
- Bosco63%
- Insediamento19%
- Agricoltura18%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza3.19%
3.19%
| 2015 | 1.79% |
|---|---|
| 2016 | 2.25% |
| 2017 | 1.96% |
| 2018 | 1.81% |
| 2019 | 2.19% |
| 2020 | 2.07% |
| 2021 | 1.42% |
| 2022 | 1.06% |
| 2023 | 1.01% |
| 2024 | 2.39% |
| 2025 | 2.10% |
| 2026 | 3.19% |
Affitto netto richiestoCHF 17
Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12.9–17.8 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'781
| 2010 | 3'495 |
|---|---|
| 2011 | 3'552 |
| 2012 | 3'666 |
| 2013 | 3'611 |
| 2014 | 3'682 |
| 2015 | 3'693 |
| 2016 | 3'693 |
| 2017 | 3'698 |
| 2018 | 3'739 |
| 2019 | 3'756 |
| 2020 | 3'780 |
| 2021 | 3'802 |
| 2022 | 3'798 |
| 2023 | 3'825 |
| 2024 | 3'804 |
| 2025 | 3'781 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'781
3'781
| 2010 | 3'495 |
|---|---|
| 2011 | 3'552 |
| 2012 | 3'666 |
| 2013 | 3'611 |
| 2014 | 3'682 |
| 2015 | 3'693 |
| 2016 | 3'693 |
| 2017 | 3'698 |
| 2018 | 3'739 |
| 2019 | 3'756 |
| 2020 | 3'780 |
| 2021 | 3'802 |
| 2022 | 3'798 |
| 2023 | 3'825 |
| 2024 | 3'804 |
| 2025 | 3'781 |
Residenti stranieri17.7%
17.7%
| 2010 | 16.4% |
|---|---|
| 2011 | 16.7% |
| 2012 | 16.8% |
| 2013 | 16.8% |
| 2014 | 17.3% |
| 2015 | 17.4% |
| 2016 | 17.8% |
| 2017 | 17.1% |
| 2018 | 17.3% |
| 2019 | 17.7% |
| 2020 | 17.5% |
| 2021 | 17.6% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 17.5% |
| 2024 | 17.8% |
| 2025 | 17.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'179
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'179 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'179
| 2011 | 1'174 |
|---|---|
| 2012 | 1'232 |
| 2013 | 1'263 |
| 2014 | 1'268 |
| 2015 | 1'174 |
| 2016 | 1'175 |
| 2017 | 1'180 |
| 2018 | 1'168 |
| 2019 | 1'209 |
| 2020 | 1'167 |
| 2021 | 1'173 |
| 2022 | 1'207 |
| 2023 | 1'236 |
| 2024 | 1'179 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'022
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'022
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta165%
165%
| 2010 | 164% |
|---|---|
| 2011 | 164% |
| 2012 | 165% |
| 2013 | 165% |
| 2014 | 165% |
| 2015 | 165% |
| 2016 | 165% |
| 2017 | 165% |
| 2018 | 165% |
| 2019 | 165% |
| 2020 | 165% |
| 2021 | 165% |
| 2022 | 165% |
| 2023 | 165% |
| 2024 | 165% |
| 2025 | 165% |
| 2026 | 165% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 43'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'700 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 45'200 |
| 2015 | CHF 44'100 |
| 2016 | CHF 45'800 |
| 2017 | CHF 45'600 |
| 2018 | CHF 46'300 |
| 2019 | CHF 47'500 |
| 2020 | CHF 47'800 |
| 2021 | CHF 49'100 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Reddito netto medianoCHF 54'250
CHF 54'250
| 2010 | CHF 48'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'200 |
| 2012 | CHF 49'500 |
| 2013 | CHF 49'050 |
| 2014 | CHF 49'450 |
| 2015 | CHF 48'900 |
| 2016 | CHF 50'600 |
| 2017 | CHF 50'700 |
| 2018 | CHF 50'700 |
| 2019 | CHF 51'400 |
| 2020 | CHF 51'900 |
| 2021 | CHF 53'250 |
| 2022 | CHF 54'250 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Neuchâtel
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020