Vai al contenuto principale

Comune · Grigioni

Landquart

Conoscere Landquart

Landquart è un comune svizzero di 8 926 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Landquart della quale è il capoluogo.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

45%

Bosco

  • Bosco45%
  • Agricoltura33%
  • Insediamento16%
  • Altro3%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 21.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.923.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.14%
Al 1° giugno 2026

2026

0.14%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.15%
20160.60%
20171.32%
20180.88%
20191.48%
20200.98%
20211.12%
20220.37%
20230.23%
20240.20%
20250.11%
20260.14%
Affitto netto richiestoCHF 21.8/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–23.4 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.7/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.9–28.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'383/ m²1 nov 2026

Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'024–9'662 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'430Censite al 31.12.2025 · in 1'593 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione6Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga97%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

9'281

9,3K4,6K0
20212025
Abitanti
20108'286
20118'424
20128'458
20138'498
20148'692
20158'822
20168'854
20178'849
20188'889
20198'926
20208'857
20219'043
20229'153
20239'191
20249'244
20259'281
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
9'281
Fine 2025

2025

9'281

9,3K4,6K0
20212025
Abitanti
20108'286
20118'424
20128'458
20138'498
20148'692
20158'822
20168'854
20178'849
20188'889
20198'926
20208'857
20219'043
20229'153
20239'191
20249'244
20259'281
Residenti stranieri
24.4%
Fine 2025

2025

24.4%

24,412,20
20212025
Residenti stranieri
201016.8%
201117.2%
201217.9%
201318.7%
201419.2%
201520.2%
201620.8%
201720.4%
201820.6%
201921.1%
202021.4%
202122.1%
202222.9%
202323.3%
202423.9%
202524.4%
Posti di lavoro (ETP)
4'997

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'997 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'997

5,1K2,6K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'477
20124'533
20134'761
20144'827
20154'765
20164'767
20174'964
20185'029
20195'008
20205'034
20214'952
20225'080
20235'135
20244'997

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'297

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'297/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9547,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
201695%
201795%
201895%
201995%
202095%
202195%
202295%
202395%
202495%
202595%
202695%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'300

50,3K25,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2012CHF 45'000
2013CHF 45'900
2014CHF 45'900
2015CHF 46'400
2016CHF 47'100
2017CHF 48'000
2018CHF 48'500
2019CHF 49'100
2020CHF 49'400
2021CHF 44'900
2022CHF 50'300
Reddito netto mediano
CHF 56'400
Stato 2022

2022

CHF 56'400

56,4K28,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2012CHF 51'200
2013CHF 51'700
2014CHF 51'900
2015CHF 52'300
2016CHF 53'000
2017CHF 54'200
2018CHF 54'900
2019CHF 55'350
2020CHF 55'400
2021CHF 50'100
2022CHF 56'400
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Landquart
Regione del mercato del lavoro
Chur
Città statistica
Sì
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020